Мой город
×

«Изменчивое» от погоды здание построили к Олимпиаде в Пекине

19.01.2022 14:00
«Изменчивое» от погоды здание построили к Олимпиаде в Пекине

4 февраля 2022 года загорится олимпийский огонь зимних Игр в Пекине.

Соревнования в столице Китая пройдут как на уже существующих аренах, так и на совершенно новых объектах или возведённых на месте бывших постройках. К примеру, трамплин «Биг-эйр Шоген» – пожалуй, самое интересное спортивное сооружение Олимпиады 2022 года – построен на территории бывшего сталелитейного завода. Это первая в мире постоянная арена для биг-эйра. После соревнований «Биг-эйр Шоген», как и большинство других объектов, будут использовать для соревнований и тренировок, а также для культурных и общественных мероприятий.

Из построенных неспортивных сооружений особо привлекательно здание в виде кубиков льда. Постройка под названием Xinxiang будет служить центром культурного туризма в Шанхае, пишет Лента.Ru со ссылкой на ArchDaily. Xinxiang состоит из 9 полупрозрачных кубов, высота каждого — 17 метров. Стеклянные панели фасадов держатся на тросах из нержавеющей стали таким образом, чтобы опорную конструкцию не было видно.

Здание способно выглядеть по-разному в зависимости от сезона и погоды, времени суток и даже от угла зрения смотрящего.

«Изменчивый» комплекс в солнечный день будет ослепительно белым, а в пасмурную погоду — серым и матовым. Кроме того, текстура панелей при отражении в ней солнца и облаков станет создавать эффект инея.

Ночью фасады «кубиков льда» будут излучать равномерный свет.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки