Мой город
×

Китай решил перенести свои предприятия на Дальний Восток

08.04.2016 16:35
Китай решил перенести свои предприятия на Дальний Восток

Китай и Россия договорились о возможном переносе части китайских предприятий на российский Дальний Восток, сообщило Минвостокразвития России. Эту тему обсуждали во время поездки главы Минвостокразвития Александра Голушки в Пекин.

Китай предложил перенести в Россию «производственные мощности в 12 приоритетных отраслях экономики». На Дальнем Востоке могут открыть китайские предприятия, которые занимаются строительством, металлургией, энергетикой, производством машин и судов, телекоммуникациями и сельским хозяйством, а также химической, текстильной и цементной промышленностью.

Тему открытия предприятий на Дальнем Востоке обговорили директор департамента Минвостокразвития Рустам Макаров и глава департамента развития промышленности Северо-Восточных провинций Китая Чжоу Цзяньпин.

Представители Китая сообщили, что готовы привлечь частные и государственные компании, чтобы воплотить проект в жизнь. В свою очередь представители России допустили, что предприятия могут открыть в рамках территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток. Это позволит компаниям получить налоговые льготы и административные преференции.

Представитель Минвостокразвития Рустам Макаров также сообщил, что Россия готова принять китайские компании и создать «совместные экспортоориентированные производства на дальневосточной территории».


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки