Мой город
×

Прожиточный минимум пенсионеров увеличат в Приморье

06.10.2017 16:16
Прожиточный минимум пенсионеров увеличат в Приморье

Прожиточный минимум пенсионеров в Приморье в 2018 году будет увеличен до 9 151 рубля. Решение поддержать социально-значимый законопроект принято на заседании комитета Законодательного Собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан.

Размер прожиточного минимума пенсионеров используется при установлении социальной доплаты к пенсии неработающим гражданам, имеющим низкий доход. Разница между прожиточным минимумом и фактическим обеспечением человека и составляет доплату. В среднем, её размер составляет 2 246 рублей.

Расчёт размера прожиточного минимума пенсионеров заложен индекс потребительских цен, установленный на 2018 год. Всего на эту меру социальной поддержки потребуется около двух миллиардов рублей из консолидированного бюджета, почти 750 из которых — средства краевого бюджета.

Напомним, в Приморье около 66,5 тысяч получателей региональной доплаты к пенсии. В списке получателей не только пенсионеры по возрасту. Это дети, получающие пенсию по потере кормильца, инвалиды детства и те, кто потерял здоровье, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки