Мой город
×

В начале ноября жителей Приморья ждут длинные выходные

28.10.2019 11:42
В начале ноября жителей Приморья ждут длинные выходные

В ноябре россиян ждут три выходных подряд. В честь Дня народного единства — единственного государственного праздника в этом месяце, являющегося выходным днём, — трудящиеся граждане будут отдыхать со 2 по 4 ноября, с субботы по понедельник включительно.

День народного единства отмечается в России с 4 ноября с 2005 года. Согласно закону, вносящему поправки в Трудовой кодекс РФ, в этот день в 1612 году народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободили русскую столицу от польской интервенции, взяв штурмом Китай-город.

В 2019 году День народного единства выпадает на понедельник, поэтому нас ждут длинные выходные — отдыхать будем 2, 3 и 4 ноября.

Кроме того, в первую субботу ноября (в 2019 году это 2 ноября) отмечается Всемирный день мужчин, который был введён в 2000 году по аналогии со Всемирным женским днём 8 марта. Инициатива принадлежала бывшему президенту СССР Михаилу Горбачёву, которого поддержали некоторые международные организации, включая отделение ООН в Вене. День мужчин не является официальным, но отмечается во многих государствах. Кстати, 19 ноября в США, Великобритании, Австралии и некоторых других странах — Международный мужской день.

А 7 ноября — памятный день для многих жителей нашей страны, особенно тех, чьё детство и молодость пришлись на времена СССР. Тогда этот праздник назывался День Великой Октябрьской социалистической революции и широко отмечался торжественными концертами, шествиями трудящихся практически во всех городах страны. В 2005 году праздник получил название — День согласия и примирения, а затем исчез из числа государственных.

Следующие длинные выходные в стране придутся уже на новогодние каникулы — с 1 по 8 января.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки