Мой город
×

Разрушительный тайфун «Хато» атаковал Гонконг

24.08.2017 17:47
Разрушительный тайфун «Хато» атаковал Гонконг

Тайфун «Хато» обрушился на Гонконг в среду, 23 августа, атаковав финансовую столицу Азии ливнями и ветром, который вырывал деревья. Прибрежные улицы наводнили бурные волны, а большинство офисов так и не открылись. В Гонконге пострадало 34 человека, в специальном административном районе КНР Макао на устье реки Чжуцзян, или Жемчужной реки, погибли три человека. Когда «Хато» обрушился, в Гонконге отменили более 450 авиарейсов, финансовые рынки и школы закрылись. «Хато» — первый шторм десятой категории, который ударил по городу с 2012 года.

Автомобили наполовину покрыла вода, затопленные дороги непроходимы, повалены огромные деревья.

Многие небоскребы в самом центре Гонконга пустуют. В них не зажигается свет — офисные служащие решили переждать тайфун дома.

«Хато» бушевал и в бухте Виктория в Гонконге, вызвав огромные волны на самых популярных пляжах города. Низколежащие районы переживают серьезные наводнения.

В жилых кварталах, таких как Ханфачхюнь, волны бились о здания на берегу океана и набережную, затапливая дороги и припаркованные машины.

Строительные краны раскачивались, окна разбивались, почти 200 деревьев было вырвано с корнями. Некоторые использовали каноэ, чтобы плавать по затопленным улицам.

Власти снизили категорию шторма до восьмой к середине дня.

Шторм стал причиной перебоев с электроэнергией в столице азартных игр Макао почти на 2 часа. Наблюдались проблемы с мобильной связью и интернетом. Казино бывшей португальской колонии, однако, использовали резервные источники электроэнергии.

Тайфун также задел китайскую провинции Гуандун, обрушившись на город Чжухай, который граничит с Макао. Многочисленные авиа- и железнодорожные рейсы были отменены в провинции Гуандун. Особенно сильно нарушилось расписание Шэньчжэньского международного аэропорта Баоань.

Тысячи человек на китайском побережье эвакуированы. Рыболовные судна отозваны обратно в порты.

Максимальная скорость ветров рядом с центром «Хато» составила 155 км/ч.

Подъем уровня моря в Гонконге может достигнуть нескольких метров. Правительство объявило предупреждения о наводнении и открыло в городе 27 убежищ.

Флагманские авиакомпании Гонконга — «Катэй Пасифик» и «Гонконг Эйрлайнс» — заявили, что большая часть их рейсов в Гонконг и из него в среду будет отменена. Другие транспортные службы, включая паромы на Макао и другие острова, также временно не работают.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки