Мой город
×

В Японии из-за землетрясения объявлена угроза цунами

17.02.2015 16:36
В Японии из-за землетрясения объявлена угроза цунами

Серия землетрясений произошла во вторник, 17 февраля, на северо-востоке Японии. Об этом сообщает национальное метеорологическое управление страны.

Первым в 210 километрах от города Мияко в префектуре Иватэ прогремел толчок магнитудой 6,9. Очаг данного сейсмического события залегал на глубине 10 километров под морским дном. Колебания земной коры ощущались в 17 префектурах Японии.

После удара стихии была объявлена угроза цунами. Ожидалось, что высота волн может достигнуть одного метра, однако они не превысили 10–20 сантиметров. Около 15-ти тысячам жителей префектуры Иватэ, которые, как предполагалось, окажутся в опасности, изначально советовали покинуть свои дома. Позже эта рекомендация была отменена.

После первого мощного точка сейсмологи зафиксировали еще три афтершока магнитудой от 4,6 до 4,8. К разрушениям дрожь земли не привела. В то же время временно приостанавливалось движение скоростных поездов. На работу АЭС в северо-восточном регионе Японии колебания земли не повлияли.

Второе мощное землетрясение магнитудой 5,7 произошло также в море вблизи префектуры Иватэ. Его очаг залегал на глубине 50 километров. Угрозы цунами не возникло. Однако в 11 префектурах страны ощущались подземные толчки, к разрушениям или травмированию людей они не привели.

Как сообщают представители МЧС России, подземные толчки также ощущались во вторник утром на Курильских островах и побережье Камчатки. Однако вероятность цунами на российском Дальнем Востоке низка, опасности возникновения ЧС в регионе нет.

В Приморье подземных толчков не зафиксировано, угрозы цунами нет.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки