Мой город
×

Центральный Сихотэ-Алинь вошел в топ-10 самых популярных объектов природы

29.08.2017 14:45
Центральный Сихотэ-Алинь вошел в топ-10 самых популярных объектов природы

Аналитическое агентство ТурСтат выявило 10 самых популярных у туристов достопримечательностей России, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В ТОП-10 попала и центральная часть Сихотэ-Алиньского хребта, расположенная на территории Приморского края.

Как сообщается на сайте ТурСтата, рейтинг составлен аналитическим агентством в рамках проведения Года экологии в России. Главным критерием отбора стала востребованность природных достопримечательностей и объектов страны, включая национальные парки и заповедники, у российских и иностранных путешественников.

Центральный Сихотэ-Алинь в Приморье, гостями которого по итогам 2016 года стали более трех тысяч человек, занял одну из лидирующих строчек списка. На территории хребта расположены Сихотэ-Алиньский биосферный заповедник, площадь которого составляет более 400 гектаров, и биологический (зоологический) заказник «Горалий», находящийся на побережье Японского моря. Уникальность этих земель состоит в том, что на них сосуществуют представители манчжурских, южных, охотских и северных экосистем. Здесь можно увидеть скалистые берега морского побережья, а также ряд плато, хребтов и горных массивов. Главный обитатель этих мест — амурский тигр. Сохранение этого редкого вида кошек относится к задачам государственной важности.

Отметим, Центральный Сихотэ-Алинь включен в число природных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году.

Также в ТОП-10 российских объектов ЮНЕСКО, обладающих наибольшей туристской привлекательностью, вошли озеро Байкал (Иркутская область и Бурятия), «Золотые горы Алтая» (Горный Алтай), Западный Кавказ (Краснодарский края, Адыгея и Карачаево-Черкессия), «Вулканы Камчатки» (Камчатка), природный парк «Ленские столбы» (Якутия), «Девственные леса Коми» (Коми), природный комплекс заповедника «Остров Врангеля» (Чукотка), Убсунурская котловина (Тува) и плато Путорана (Красноярский край).

Напомним, Приморский край стабильно входит в ТОП-10 самых привлекательных для туристов российских регионов, а также в тройку самых популярных запросов в поисковых системах интернета.

Совсем недавно Приморье также впервые попало в рейтинг EventsInRussia: край занял четвертую строчку в десятке самых событийных регионов страны и признан одним из наиболее активных российских территорий в работе по данному направлению.

По информации администрации Приморского края


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки