Мой город
×

В центре Лондона обнаружили древнеримские руины

15.04.2013 16:19
В центре Лондона обнаружили древнеримские руины

Во время строительства новой европейской штаб-квартиры корпорации Bloomberg в центре лондонского Сити были обнаружены фрагменты древних городских улиц. Площадь, которую занимают сооружения времен Римской империи, превышает 10 000 м2.

Археологи дали находке название «северные Помпеи». Помимо древних построек были найдены и предметы быта. Заболоченная местность позволила сохраниться вещам из органических материалов, таких как кожа или дерево.

Общее количество обнаруженных артефактов на археологическом участке превышает 10 000 предметов. В их число входят более 100 табличек для письма, на которых сохранились имена, адреса и тексты сообщений. В ходе раскопок также были обнаружены укрепленные берега древнего русла реки Уолбрук, которая в настоящее время протекает под землей. Из найденных построек к воде ведет деревянная канализационная система. Помимо этого на участке были найдены остатки храма Митры, культ которого был распространен в Римской империи в начале нашей эры. В настоящее время принято считать, что римляне основали город в 47 году н. э.

Все находки будут перемещены на хранение в Музей Лондона, после чего на месте раскопок продолжится строительство. Когда штаб-квартира Bloomberg будет открыта, в ней создадут экспозицию, в которую войдет часть артефактов.

Фото: пресс-служба Museum of London Archaeology


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки