Мой город
×

Ученые нашли способ избавиться от навязчивых мелодий

25.03.2013 10:58
Ученые нашли способ избавиться от навязчивых мелодий

Ученые из Западного вашингтонского университета нашли способ избавиться от навязчивых мелодий, и он оказался довольно простым — чтобы выбросить мелодию из головы, нужно решить несколько анаграмм или взять в руки интересную книгу.

В рамках исследования ученые предложили нескольким людям решать различные задачи под звучавшие фоном популярные песни The Beatles, Леди Гаги и Бейонсе. Выяснилось, что прохождение нарисованных на бумаге лабиринтов не помогает избавиться от мелодий, а решение судоку дает определенный эффект. Лучший результат по итогам исследования показали анаграммы (причем лучше других работают анаграммы слов из пяти букв) и чтение.

По словам автора исследования, музыкального психолога Айры Хаймана, секрет заключается в том, что нетривиальные задачи делают мозг менее восприимчивым к навязчивым мелодиям, однако задачи не должны быть слишком трудными. «Когда мы делаем что-то автоматически, например, шагаем по улице или ведем машину, мы не используем когнитивные способности мозга, поэтому внутренний проигрыватель может заиграть в любой момент. То же самое происходит и в том случае, если мы усердно на чем-то концентрируемся — мозг не может справиться с задачей, поэтому мелодия возвращается. Здесь нужно найти золотую середину — такое занятие, которое будет достаточно сложным, но не неподъемным. Для каждого человека оно определяется индивидуально», — объяснил Хайман.

Ученый выразил надежду на то, что результаты его исследования могут быть полезными в борьбе с различными видами навязчивых мыслей, в том числе с одержимостью или болезненным беспокойством.

Фото: blog-mashnin.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки