Мой город
×

На Дальнем Востоке бушуют лесные пожары

26.04.2018 15:54
На Дальнем Востоке бушуют лесные пожары

Почти 60 новых пожаров за сутки возникло в лесах Дальнего Востока, более половины пройденной огнём площади пришлось на Приамурье, сообщает департамент лесного хозяйства по ДФО.

«В минувшие сутки в ДФО возникло 59 новых лесных пожаров. С учётом возгораний, зарегистрированных в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовало 116 очагов: 41 в Приморском крае, 36 в Амурской области, 29 в Хабаровском крае, 10 в Еврейской автономной области на землях лесного фонда», — говорится в сообщении. Удалось потушить 41 пожар. Ещё 75 возгораний продолжают тушить: 25 в Амурской области, 26 в Приморском крае, 17 в Хабаровском крае, 7 в Еврейской автономной области.

Площадь пожаров за считанные дни достигла 90 тысяч гектаров. Самое тяжёлое положение сейчас в Амурской области и Забайкальском крае — там введён режим чрезвычайной ситуации. Горят леса, огонь подбирается к деревням и поселкам. Пока большинство населённых пунктов удалось отстоять.

Сложная ситуация в Хинганском заповеднике Амурской области. Огнём охвачена треть заповедных земель. Пожары угрожают популяции редких птиц, внесённых в Красную книгу, таких как японский и даурский журавли. Орнитологи говорят, огонь уничтожает гнёзда. Пока оценить масштаб ущерба фауне невозможно.

Кроме того, пожары нарушили расписание региональных авиарейсов — все отменены. Из-за нехватки авиации вертолёты, перевозившие жителей по региону, отправлены на тушение пожаров.

С начала пожароопасного периода 2018 года на Дальнем Востоке зарегистрировано 704 лесных пожара на площади 486,2 тысячи гектаров.

Сейчас в Приамурье действует режим ЧС, в Приморье и ЕАО — особый противопожарный режим.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки