Мой город
×

Огромная медуза напугала хабаровчан в Приморье

17.08.2020 15:50
Огромная медуза напугала хабаровчан в Приморье

Ежегодно с наступлением тепла большие медузы приходят с юга Японского моря в Приморье. В связи с пониженной активностью медуз течение несет их в относительно закрытые бухты Владивостока. По дороге они вырастают до 1 — 1,5 метра. В бухтах они скапливаются, размножаются, а потом умирают.

Хабаровчане впервые встретили такую огромную медузу в Приморье. «На прошлой неделе на Санаторной на мелководье встретили очень большую медузу — Ропилемаговорят, это редкость!», — написали в паблике vdk_news туристы из Хабаровска. Однако, приморцы уже привыкли к встрече с этими удивительно красивыми созданиями.

Отметим, что корнеротая медуза ропилема (Rhopilema asamushi) питается планктоном и растворенной органикой. До 1938 года добывалась в районе Владивостока в больших количествах. После перерыва промысел был возобновлен в начале 1990-х. Практически весь улов идет на экспорт в КНР. Медуз ловят сачками в конце лета и осенью, когда корнерот достигает максимальных размеров и массы (до 10 кг). Щупальца обрезают, в пищу используют только зонтик, который нарезают кусочками и варят или жарят. Медуз ценят за наличие легкоусвояемых белков и большое количество минеральных солей.

Читайте на Примпогоде:

Как спастись от медузы в Приморье?

 


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки