Мой город
×

Почти 40 % россиян не верят в глобальное потепление

25.07.2017 17:03
Почти 40 % россиян не верят в глобальное потепление

Мнение россиян относительно проблемы глобального потепления разделились, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который цитирует РИА «Новости».

Большинство граждан (55 %) считают глобальное потепление серьёзной угрозой, которая оказывает негативное влияние на Россию. Они, в частности, связывают с этим явлением аномальную погоду этим летом. При этом растёт число тех, кто видит плюсы в глобальном потеплении, — их число с 2007 года возросло с 18 до 27 %.

Каждый второй россиянин полагает, что проблема глобального потепления требует немедленных действий. 39 % опрошенных считают эту проблему «надуманной и раздутой». По их мнению, на ней «спекулируют те, кто хочет заработать на естественном страхе человечества перед природными катастрофами».

Во ВЦИОМ отметили, что россияне в быту мало сталкиваются с проблемой глобального потепления. «Проблема воспринимается скорее на уровне фоновых страхов, а не реальных угроз», — считает представитель центра Михаил Мамонов.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1,2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет, людей опрашивали по телефону. Статистическая погрешность не превышает 3,5 %.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки