Мой город
×

Погода установит правила дорожного движения

04.11.2014 12:03
Погода установит правила дорожного движения

В обозримом будущем скорость на российских дорогах будет регулироваться в зависимости от метеорологических условий. Если сейчас в любую погоду можно разогнаться на автомагистрали до 110 километров в час, то в скором времени в туман, ливень и снегопад за такую скорость будут штрафовать. Пока еще точно не выработаны скоростные режимы для каждой «погоды». Но уже обсуждается вопрос разработки и утверждения предельной скорости в зависимости от от видимости, погодных явлений и состояния дорожного полотна. Планируется ввести «плавающий» скоростной режим — максимальная разрешенная скорость будет меняться в зависимости от изменений погоды. Сообщать водителям о том, какая скорость разрешена «прямо сейчас», будут специальные электронные табло.

«Техническая возможность устанавливать знаки переменной информации у нас есть. Мы сегодня если проектируем и строим дороги первой технической категории, то они все имеют возможность такого оснащения. Уже можно увидеть их применение, например, в Сочи на дублере Курортного проспекта. Он полностью обеспечен такими знаками. И в зависимости от погодных условий, от интенсивности движения мы выводим информацию на табло», — рассказал глава Росавтодора Роман Старовойт.

Между тем обычные знаки ограничения скорости отменять никто не собирается. А вот табло, с меняющимся по погоде знаком, постепенно будут устанавливать на всех без исключения трассах.

Информацию о погоде будут собирать с так называемых метеопостов. В настоящее время на федеральных трассах насчитывается 645 станций автоматизированной системы метеообеспечения и 855 систем видеонаблюдения. Постепенно их объединят в единую сеть, а до 2020 года установят еще 480 таких метеопостов, что будет достаточно для точного прогноза на дороге.

В настоящее время ГИБДД и Росавтодор могут только предупреждать водителей о неблагоприятных дорожных условиях, но, как показывает практика, далеко не все автомобилисты воспринимают такие предупреждения серьезно.

Подробнее о ситуации на дорогах вы можете узнать из ежедневного прогноза для автомобилистов на Примпогоде.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки