Мой город
×

Шотландия будет вырабатывать энергию с помощью виски

19.07.2013 11:35
Шотландия будет вырабатывать энергию с помощью виски

Совсем скоро знаменитый крепкий напиток будут вспоминать не только как элитный вид алкоголя, но и как современный и качественный источник биотоплива.

На первом заводе по производству экологичного топлива из отходов, оставшихся от разлива виски, уже завершен этап испытаний новой технологии. Тесты показали, что завод способен производить до 8.4 МВт энергии путем трансформации биомассы из отходов алкогольной промышленности. Когда завод «Гелиус-Энерджи» в Спейсайде заработает на полную мощность, порядка 9 тысяч домов в округе будут полностью снабжены необходимым для полноценной жизни электричеством.

Кроме полезной и экологически чистой энергии завод сможет вырабатывать специальную жидкую субстанцию, которая пригодится в качестве прикорма для домашнего скота на шотландских фермах. Подсчитано, что такая практически безотходная деятельность заводов по производству виски поможет сократить выбросы вредных веществ в атмосферу Земли на 18 тысяч тонн. Такой эффект удастся достигнуть благодаря отказу от использования природного газа для получения электричества и обогрева домов.

Проектировщики «Гелиус-Энерджи» в Спейсайде решили не останавливаться на достигнутом и совсем скоро запустят тестовую версию похожего завода в шотландском Эйвонмауте. Здесь они рассчитывают получать до 10 МВт биотоплива из отходов производства виски.

Фото: intenews.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки