Мой город
×

Сбитого машиной лиса после реабилитации выпустили на острове Русский

30.01.2015 17:06
Сбитого машиной лиса после реабилитации выпустили на острове Русский

В Приморье сотрудники зоопарка после курса реабилитации выпустили на волю лиса, которого месяц назад сбила машина.

По словам директора зоопарка «Садгород» Сергея Асновина, животное попало к ним в конце декабря — раненого лиса на обочине одной из дорог на острове Русский во Владивостоке подобрала местная жительница.

«Обследование в ветеринарной клинике показало, что переломов у него нет, но есть несколько ушибов и царапин. В зоопарке лис прожил месяц в отдельном вольере», — рассказал Асновин.

Животное, которому, как определили специалисты, около шести лет, хоть и вело себя с людьми довольно миролюбиво, на излишнее внимание не напрашивалось.

Сергей Асновин считает, что у него есть все шансы вернуться в привычную среду обитания.

«За месяц лис не забыл как охотиться, поэтому, думаю, он сможет вернуться к сородичам», — говорит директор зоопарка.

Зверя выпустили недалеко от того места, где он был найден. По дороге лис разволновался и попытался выбраться из-за «решетки». Но на месте, когда его все-таки выпустили из клетки, убегать не поторопился - нерешительно постоял, осматриваясь, но потом все-таки ушел в лес.

Интересно, что в последние два года жители Владивостока в своих страницах в социальных сетях то и дело сообщают о лисицах, которых они видели на острове Русский. Животные все чаще выходят к людям, прогуливаются вдоль трасс и даже попрошайничают. Некоторые горожане специально ездят на Русский «покормить лисиц».

«Запретить кормить диких животных людям не возможно, им это нравится. Я бы и сам кормил с удовольствием! Просто нужно следовать нескольким правилам — при кормлении уходить с обочины дороги. Также важно соблюдать скоростной режим на трассах и быть внимательными», — посоветовал Сергей Асновин.

Кстати, специалисты не рекомендуют давать им шоколадки, соленую и острую еду. Как подчеркивает Асновин, для здоровья диких животных это может быть опасно.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки