Мой город
×

Сегодня во Владивостоке сразу два круизных лайнера одновременно

22.04.2019 11:30
Сегодня во Владивостоке сразу два круизных лайнера одновременно

Сегодня, 22 апреля, важная дата в круизной истории Владивостока, когда к причалам Морского вокзала пришвартуются сразу два круизных лайнера одновременно.

Один из них, «Westerdam», путешествующий под голландским флагом, зашло в порт Владивосток впервые. Судно пришвартовалось к причалу в 5 утра и доставило на своем борту более 1800 пассажиров, преимущественно из США и Австралии. «Westerdam» совершает круиз по Японскому морю и прибывает во Владивосток из порта Канадзава.

Круизный лайнер «Westerdam» имеет 11 пассажирских палуб и 960 кают на борту, в которых способен разместить до 2304 пассажиров. Особая «фишка» лайнера – коллекция произведений искусств, включающая изображения голландских кораблей, древние фигурки из Эквадора, сделанные более 5000 лет тому назад и современные работы Энди Уорхола и Сюзанны Холт.

Учитывая первый заход круизного лайнера во Владивосток, по сложившейся традиции будет организована встреча официальных лиц с капитаном лайнера, приветственными речами и обменом памятными подарками. 

Второй гостьей порта Владивосток сегодня станет итальянская «Сosta NeoRomantica», хорошо знакомая жителям приморской столицы. Лайнер прибудет в 15.30 из корейского порта Сокчо, на его борту ожидается более 1200 пассажиров из Республики Корея.

Торжественные церемонии приветствия пассажиров и экипажа лайнеров «Westerdam» и «Сosta NeoRomantica» состоятся на видовой площадке Морского вокзала в 7.30 и 15.30 соответственно при поддержке Владивостокского Морского Терминала, туроператоров, принимающих круизных пассажиров и морского агента. Жителей и гостей города ждут незабываемые выступления в добрых русских традициях с особым Владивостокским шиком: визитная карточка города – церемониальный отряд барабанщиц и творческие коллективы, которые исполнят для зрителей традиционные национальные песни и танцы. Проведены церемонии будут Молодежным Центром Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, который вот уже 3 год вносит значимый вклад в создание атмосферы гостеприимства для гостей с круизных лайнером.

За время пребывания во Владивостоке, туристы круизных лайнеров «Westerdam» и «Сosta Neoromantica» во время организованных экскурсий познакомятся с достопримечательностями города, историческим центром, посетят церкви и соборы, проедутся на электричке.

Во время выхода туристов лайнеров с причала в непосредственной близости от выхода будет расположена стойка Туристско-информационного центра Приморского края. Сотрудники центра обеспечат путешественникам дополнительный сервис в виде выдачи карт с пешеходными маршрутами и достопримечательностями, путеводителей на английском и корейском языке и проконсультируют гостей города, как самостоятельно с ним познакомиться. В течение дня, для туристов и жителей Владивостока будет работать фотозона – здесь все желающие смогут сфотографироваться на память.

«Westerdam» отойдет от причала Морского вокзала в 20:00 часов по местному времени, следующим пунктом его круизного маршрута станет японский порт Отару на соседнем с Приморским краем острове Хоккайдо.

«Сosta Neoromantica» пробудет во Владивостоке до 23.59 и следом отправится к берегам Японии в Сакаиминато.

Для создания возможности для захода двух лайнеров в одну дату начиная с сентября прошлого года был проделан значительный объем работ, включающий как проведение технических и организационных мероприятий, так и внесение изменений в нормативную базу, регулирующую стоянку и оформление иностранных судов в морском порту Владивосток.

Напомним, что круизный сезон 2019 года во Владивостоке ознаменуется приемом 16 судов, в том числе мега-лайнеров Spectrum of the Seas и Quantum of the Seas компании Royal Caribbean, никогда не посещавших порт ранее.

Историческим и важным событием станет возвращение Владивостоком статуса порта начала и окончания круизов – в мае и сентябре 2019 года туристы смогут отправиться в круизное путешествие прямо из Владивостока.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки