Мой город
×

Собаки имеют талант психолога

16.06.2015 17:40
Собаки имеют талант психолога

Японские ученые выяснили, что собаки способны различать социальные отношения между людьми и делать для себя выводы.

В частности, специалисты провели исследование, в котором были задействованы 18 собак. Ученые разделили их на 3 равные группы. К каждой группе приставили по два человека (А и Б), которые вели себя по-разному. Хозяева собак обращались с просьбой к А, на что в трех случаях получали разные ответы. В первой группе А категорически отказывал в просьбе. Во второй группе — соглашался помочь. В третьей группе хозяин собаки не просил А ни о чем, следовательно, А никому не помогал и вел себя нейтрально. Б во всех группах занимал нейтральную позицию.

После чего А и Б предлагали собакам еду. Интересен тот факт, что собаки не брали еду у «плохих» людей. Однако, охотно брали пищу у «хороших» и «нейтральных», не делая между ними никакой разницы.

Таким образом, ученые сделали вывод, собаки способны «считывать» социальные отношения людей, делать для себя определенные выводы и менять на их основании свое поведение, даже отказываясь от пищи. До этого считалось, что на такое способны только высшие приматы и люди.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки