Мой город
×

В офисах с комнатными растениями лучше работается

15.07.2016 13:24
В офисах с комнатными растениями лучше работается

Учёные обнаружили связь между наличием растений в офисах и повышенной производительностью труда. Согласно результатам исследования, продуктивность работы в озеленённых офисах повышается на 15 %.

В последнее время модной тенденцией является минимализм в дизайне офисов; объясняется это необходимостью сотрудника к концентрации. Однако, как оказалось, голые стены, столы и подоконники плохо сказываются на успешности выполнения задания. К соответствующим выводам пришла международная научная группа, включающая учёных из Нидерландов, Великобритании и Австралии.

Связь растений с хорошим настроением или с чистотой воздуха в помещениях, известна давно; в данном случае впервые было проведено масштабное и комплексное исследование, учитывающее все факторы. Опросы и тестирования подтвердили, что комнатные растения оказывают на человека влияние на эмоциональном, физиологическом и когнитивном уровнях.

В озеленённом офисе рабочее место кажется сотруднику более привлекательным, а это стимулирует его лучше концентрироваться. У людей снижается стресс и улучшается самочувствие. Как результат, производительность труда увеличивается вплоть до 15 %.

Результаты исследования опубликованы в научном издании Journal of Experimental Psychology: Applied. Они могут быть полезны руководителям любых компаний, заинтересованных в здоровье своих подчиненных одновременно с эффективностью их труда.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки