Мой город
×

В Шотландии прошёл фестиваль золотистых ретриверов

25.07.2018 17:16
В Шотландии прошёл фестиваль золотистых ретриверов

В Шотландии в родовом доме золотистого ретривера собрались собаки и их хозяева, чтобы отметить 150-летие породы. На праздник в этом году приехал 361 ретривер, сообщает Би-би-си.

Как отмечает издание, это самое большое собрание в истории Шотландского клуба любителей золотистых ретриверов. В предыдущие годы в родовом доме золотистого ретривера собиралось не больше 222 четверолапых.

Фестиваль проходил на территории ныне разрушенного поместья Гизачейн-хаус, расположенного в 64 км к западу от города-порта Инвернесс. Утверждается, что именно здесь в XIX веке появился первый золотистый ретривер. Мероприятие продолжалось пять дней. В нём приняли участие собаки из США, Канады, Новой Зеландии, Австралии, стран континентальной Европы, Ирландии, а также других частей Соединенного Королевства.

«150-й фестиваль прошел с большим успехом. Начиная с 2006 года, число золотистых ретриверов в нашем клубе увеличилось со 188 до 361», — отмечает председатель клуба Дорин Макгуган. По оценкам организаторов, мероприятие посетило более 1 000 человек.

Золотистый ретривер — охотничья порода собак родом из Великобритании. По некоторым данным, в 1868 году её вывел местный пивоваренный магнат и банкир, лорд Твидмаут, который жил в поместье Гисачен. В 1952 году удалось выяснить, что эта порода возникла в результате скрещивания желтого ретривера и твид-уотер-спаниеля. Обычно рост золотистых ретриверов достигает 56–61 см, масса — 26–45 кг. Средняя продолжительность жизни у собак данной породы составляет 15–17 лет. По данным европейских кинологических клубов, в настоящее время золотистый ретривер является самой популярной породой собак на всей территории Европы.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки