Мой город
×

Воспитательные шлепки ухудшают поведение детей

21.11.2017 15:50
Воспитательные шлепки ухудшают поведение детей

Физические наказания за плохое поведение негативно влияют на поведение детей. Об этом свидетельствует новое исследование Ассоциации психологической науки США.

Как передаёт N+1, в исследовании принимали участие родители 12  112 детей. В итоге было сформировано две группы матерей (преимущественно все респонденты были женщинами): в первую вошли те, кто шлепал своих детей за плохое поведение хотя бы раз, во вторую — родители, которые никогда не проявляли физической силы в отношении своих детей. Согласно результатам, 9,5 тысяч матерей сообщили о применении физической силы к своим детям.

Затем учёные опросили учителей о поведении этих детей в возрасте шести и восьми лет и скоррелировали полученные данные с их поведением в пятилетнем возрасте. Результаты показали, что дети, которых шлёпали в возрасте пяти лет, к шести годам проявляют больше проблем в поведении, чем дети, чьи матери не применяли к ним физическую силу. Та же тенденция сохраняется и к восьми годам. Дети, которых физически наказывали, были склонны к агрессии в отношении сверстников и другим поведенческим проблемам.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки