Мой город
×

Выборы нового папы римского начнутся 12 марта

11.03.2013 15:15
Выборы нового папы римского начнутся 12 марта

Конклав кардиналов по выборам нового папы римского начнет работу во вторник, 12 марта. Будущего папу изберут 115 кардиналов, уже собравшихся в Ватикане. Сегодня кардиналы будут проводить предварительные встречи и молебны — «всеобщие конгрегации (совещания)».

В Сикстинской капелле уже установили специальную печь, в которой по традиции будут сжигать бюллетени после каждого голосования. Если определиться с именем будущего понтифика не получится, из трубы над крышей церкви пойдет черный дым. Когда он станет белым, собравшиеся на площади Святого Петра поймут, что кардиналы выбрали нового папу римского.

Тайное голосование будет проходить за закрытыми дверями дважды в день, пока одного из кандидатов не поддержат хотя бы две трети кардиналов.

Католики надеются, что конклав закончит работу до Пасхи, 31 марта.

Папа Бенедикт XVI отрекся от престола в конце февраля. Он стал первым понтификом, сделавшим это, за последние 600 лет. В день отречения Бенедикта XVI в Риме разыгралась гроза. Молния ударила в купол собора Святого Петра, который называют сердцем Ватикана — и некоторые увидели в этом дурное знамение.

Фото: znanijamira.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки