Мой город
×

Жители Приморья смогут увидеть последний звездопад осени

16.11.2019 11:01
Жители Приморья смогут увидеть последний звездопад осени

В ноябре земля проходит через метеорный поток Леониды. И хотя любоваться падающими звёздами приморцы могут почти весь месяц, с 6 по 30 ноября, лучшим временем для наблюдений станет ночь с 17 на 18 ноября, когда звездопад достигнет своего пика.

Леониды — метеорный поток с радиантом в созвездии Льва, знаменит сильными метеорными дождями. Связан с кометой 55P/Темпеля — Туттля. Поток характерен быстрыми беловатыми метеорами, влетающими в атмосферу Земли со скоростью 71 км/с. Интенсивность потока варьируется от года к году и зависит от плотности потока, через который проходит Земля.

В этом году на максимуме его активности ожидается до 15 метеоров в час. Однако убывающая Луна, которая в ночь на 18 ноября будет располагаться недалеко от радианта Леонид в созвездии Рак, может существенно помешать наблюдениям.

По предварительному прогнозу синоптиков, в дни пика потока, 16–17 ноября, в крае ожидается погода с переменной облачностью, потому надежда увидеть падающие звёзды у жителей Приморья всё же есть. В дальнейшем вероятность того, что облака затянут всё небо, и ярких болидов сквозь них видно не будет, значительно возрастёт.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки