Мой город
×

Борис Кубай: Наиболее интенсивные дожди ожидаются со второй половины ночи

24.08.2018 13:42
Борис Кубай: Наиболее интенсивные дожди ожидаются со второй половины ночи

Борис Викторович, судя по всему, сегодня можно с уверенностью сказать, какую траекторию выбрали для себя тайфуны?

— Да, развязка уже близка. Прежде всего, можно сказать, что ставший нам родным охотоморский антициклон, поддержанный тихоокеанским антициклоном, пока переигрывает тайфуны со счётом 2:0. Охотомосркий антициклон заблокировал путь центрам тайфунов на Приморский край и активно работает над раздвоением облачных массивов и самого тайфуна «Сулик», который вынужден развернуть облачный шлейф с территории Приморья на территорию Китая. Из-за активного влияния антициклона облачный шлейф за прошедшую ночь смог выдать в южных районах Приморья всего от 10 до 30 мм осадков, в центральных — от 0,5 до 1 мм, а в северных районах — 0,0 мм.

Кроме того, тайфуну «Сулик» придётся поделиться частью своей энергии с новообразованием, с молодым циклоном над Китаем.

А что происходит с тайфуном «Симарон» и куда он направится в ближайшие сутки?

— «Симарон» сегодня ночью перевалил южную часть острова Хонсю и вышел в Японское море, потеряв значительную часть своей энергии. Далее тайфун попытается пойти в сторону острова Хоккайдо на прорыв блокировки. Над Хоккайдо тайфун окажется примерно к полуночи, повлияв на усиление ветра на восточном побережье Приморья и высоту волны. Далее тайфун уйдёт в Тихий океан.

Вернёмся к тайфуну «Сулик». Какова его дальнейшая судьба?

— Тайфун «Сулик», перевалив сегодня к обеду южную часть Корейского полуострова, подрастеряв свои силы и поделившись частью энергии с молодым циклоном над Китаем, попытается воспользоваться прорывом своего собрата и направится на северо-восток, вдоль Японского моря в сторону пролива Лаперуза, но уже несколько прижимаясь к побережью Приморского края.

Наиболее интенсивные дожди ожидаются со второй половины предстоящей ночи в юго-восточной и восточной части Приморья. Порывы ветра здесь могут достигать ураганных значений. С удалением центра от побережья к востоку, интенсивность осадков с юга на север будет ослабевать. Продолжительность интенсивных дождей в одной точке может быть относительно небольшой (порядка 6 часов).

А что на остальной территории Приморья?

— На остальной территории тоже будут наблюдаться дожди зарядами различной интенсивности, связанного с близостью китайского циклона и остатками облачных массивов от тайфуна.

Как повлияет очередная порция дождей на паводковую ситуацию в крае?

— Больше всего опасений за реки Хасанского, Надеждинского, Уссурийского, Октябрьского районов Приморья, где и на сегодня уровни приблизились к неблагоприятным отметкам. Здесь возможны подъёмы до опасных отметок с подтоплением населённых пунктов и значительных территорий. Высока угроза безопасности низководных мостов и дамб.

Можно перечислить населенные пункты где создаётся основная угроза подтоплений?

— Это город Уссурийск, сёла Корсаковка, Кроуновка, Яконовка, Борисовка, Пуциловка, Богатырка, Улитовка, Алексей-Никольское, посёлок Тимирязевский (Уссурийский район), сёла Новогеоргиевка, Константиновка, Полтавка, Покровка (Октябрьский район), сёла Занадворовка, Краскино, Барабаш, Филипповка, Кравцовка, Цуканово, Гвоздево, Ромашка (Хасанский район).

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки