Мой город
×

Борис Кубай рассказал о последствиях тайфуна «Джеби»

05.09.2018 14:16
Борис Кубай рассказал о последствиях тайфуна «Джеби»

Борис Викторович, сегодня уже можно говорить о том, что тайфун «Джеби» перестаёт влиять на погоду Приморского края?

— Да, по состоянию на 7 часов утра тайфун, ускоренными темпами двигаясь на северной частью Японского моря и Татарским проливом, прошёл траверз Тернея и в течение ближайших трёх-четырёх часов покинет границы Приморского края, направляясь к Николаевску-на-Амуре.

Каково было его влияние на погоду в нашем крае?

— Как и предполагалось, главный удар тайфуна принял на себя Тернейский район, где за сутки выпало от 200 до 230 мм дождя (это 150 % месячной нормы). Несколько меньше, но тоже очень много, выпало в Рудной Пристани — 104 мм, Дальнегорске —65 мм, Ольге — 55 мм, Богополе — 55 мм. Словом, на этот раз тайфун причинил серьёзные неприятности восточным районам края. Их последствия могут сказываться ещё довольно длительное время.

А сколько осадков выпало за период с 3 по 5 сентября?

— В целом за этот период выпало от 20 до 150 % месячной нормы. Во Владивостоке выпало 118 мм или 89 % нормы, 50 % месячной нормы выпало в Хороле, Уссурийске, Астраханке, Халкидоне, Рощино, Красном Яре. На востоке края выпало 100–150 % месячной нормы.

Как среагировали реки на эти дожди?

— На сегодняшний день вода находится на пойме большинства основных рек. Уровни близки к неблагоприятным критериям, но опасных уровней пока не наблюдается. Настораживает река Уссури на участке от Кокшаровки через Кировку до Лесозаводска, где в течение двух-трёх дней возможно приближение уровней к опасным отметкам.

В ближайшие дни снова ожидаются дожди?

— Да, с одной стороны над краем будут блуждать дождевые облака, оставшиеся от тайфуна, а с другой стороны 7 сентября над Приморьем пройдёт замыкающий циклон, с которым может выпасть от 15 до 30 мм осадков.

Далее, к предстоящим выходным погода должна успокоится. Но, в результате замены воздушной массы, похолодает. Например, если на сегодняшний день температура воздуха в нижней тропосфере в районе Владивостока составляет +12 °С, то к 9 сентября она понизится до +4 °С. Правда, после 10 числа она снова начнёт подниматься и может приблизится к нынешним +12 °С к 12 сентября.

Какая погода ожидает гостей Владивостока, участников ВЭФ, в период 11–13 сентября?

— Погода будет хорошая, характерная для начала приморской осени и впечатление о нашем замечательном городе не испортит.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки