Мой город
×

Борис Кубай: Штормовое предупреждение остаётся в силе

23.08.2018 14:38
Борис Кубай: Штормовое предупреждение остаётся в силе

Борис Викторович, за минувшие сутки кое-что существенно изменилось на синоптической карте. Что же уникального произошло на этот раз?

— Уникальна пара тайфунов и их, с одной стороны, соперничество, а с другой — взаимодействие. Честно говоря, за мою многолетнюю практику такая картина встречается впервые.

Сначала первый из них, «Сулик», по пути следования в северо-западном направлении буквально до вчерашнего дня активно развивался и достиг критериев супертайфуна, а второй, «Симарон», шёл за ним следом, сберегая силы, и всё это время оставался на вторых ролях.

Сегодня же картина изменилась: «Симарон» становится супертайфуном, а «Сулик» теряет этот статус.

Далее, под воздействием внешних сил, о которых мы говорили вчера, «Сулик», подойдя к Корейскому полуострову, резко замедляет своё движение и решает пропустить тайфун «Симарон» вперёд, в намерении использовать его в дальнейшем как таран для разблокирования антициклонической стенки.

Но тайфуну «Симарон» сегодня вечером предстоит преодолеть южную часть остова Хонсю, и он может потерять существенную часть своей энергии.

Каким образом могут разворачиваться события дальше?

— Дальше опять несколько сценариев развития событий.

Два основных из них следующие: «Сулик», медленно передвигаясь над Корейским полуостровом и постепенно теряя свои силы, поворачивает на северо-запад, под высотный центр, располагающийся над северо-восточным Китаем, а «Симарон» открывается от него и устремляется на северо-восток, вдоль Японского моря, в сторону острова Хоккайдо.

Согласно второму сценарию, «Сулик», использовав энергию тайфуна «Симарон» как таран, может попытаться последовать вслед за ним, но, при этом, потеряет статус тайфуна, и разойдётся на 2 циклонических образования.

Одно из них, опять же, может уйти на северо-запад, на Китай, а другое — последовать на северо-восток, вдоль побережья Приморского края.

А что со штормовым предупреждением и погодой в Приморском крае?

— Штормовое предупреждение остаётся в силе. Резкое ухудшение погоды состоится, сильные (от 15 мм) и очень сильные (от 50 мм) дожди вполне реальны, подъёмы уровней рек до 2–2,5 м, особенно в бассейне реки Раздольная и в юго-восточной — восточной части Приморья актуальны. Также актуален сильный ветер и штормовые волнения. Единственное, что все эти события сдвигаются ближе к 25 августа.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки