Мой город
×

Компания-отловщик не собирается выпускать косаток из «китовой тюрьмы»

24.05.2019 10:27
Компания-отловщик не собирается выпускать косаток из «китовой тюрьмы»

Одна из четырёх компаний-отловщиков, которые держат косаток и белух в бухте Средняя Приморского края, ― ООО «Афалина» ― отказалась выпускать животных в океан. Это произошло, несмотря на решение международных и российских ученых и властей, пишет «Интерфакс».

Гендиректор компании Алексей Решетов назвал косаток и белух своей собственностью. «Любой вопрос о выпуске может ставиться только после лишения меня права собственности», ― заявил он, добавив: «Решение о выпуске я не принимал и принимать не собираюсь. Все необдуманные заявления о каком‑то возможном выпуске остаются на совести тех, кто эти заявления делает».

По словам Решетова, все животные в бухте (10 косаток и 87 белух) «живы, здоровы, хорошо упитанны, нормально питаются, радуются приходу людей».

В бухте Средняя Приморского края несколько компаний организовали «китовую тюрьму», где заперли косаток и белух. По мнению зоозащитников, владельцы вольеров планировали незаконно продать животных в китайские океанариумы за 19 млн долларов.

В ноябре прошлого года Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура проверила информацию о неподобающем содержании животных. Тогда же Следственный комитет завел два уголовных дела по части 3 статьи 256 («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов») и по статье 245 («Жестокое обращение с животными») УК РФ и взял китов под арест (его уже сняли).

22 февраля Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу до 1 марта этого года разобраться со сложившейся ситуацией и определить дальнейшую судьбу косаток и белух.

В начале марта представители ключевых ведомств России решили оборудовать Центр содержания крупных морских животных в одной из бухт острова Русский и перевезти туда морских животных, а также разработать план действий для их подготовки к выпуску в естественную среду обитания.

Наконец, в апреле российские ученые и группа экспертов исследователя океанов Жан-Мишеля Кусто подписали соглашение, согласно которому животных должны выпустить из «китовой тюрьмы» в дикую природу.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки