Мой город
×

Ослабевший тайфун «Данас» отходит вдоль юго-восточного побережья Приморья

23.07.2019 16:15
Ослабевший тайфун «Данас» отходит вдоль юго-восточного побережья Приморья

Тропический шторм «Данас» образовавшийся в Филлипинском море ещё в начале прошлой недели, смещался в северо-восточном направлении. Пройдя вблизи северного побережья острова Лусон, вихрь направился на Тайвань. Не дойдя до него 300–400 км, вихрь повернул на север и смещался далее над акваторией Восточно-Китайского моря на расстоянии около 500 м от восточного побережья Китая.

В субботу тайфун достиг Кореи, обрушив на неё тропические ливни и штормовой ветер, а 21 июля вышел на акваторию Японского моря. Здесь он немного ослабел и уже в стадии тропической депрессии стал смещаться в северном направлении в сторону Приморского края. Вечером того же дня стало ощущаться его влияние на погоду Приморья — на юге края начались дожди, которые усилились следующему утру.

Основной удар стихии 22 июля приняли южные районы и восточное побережье края. Здесь выпали самые интенсивные осадки с максимальным количеством от 94 до 129 мм, поэтому и последствия непогоды оказались печальней, чем на остальной территории. В этих районах наблюдался выход воды из берегов малых рек, что привело к подтоплению пониженной местности, размыву дорог. Так же наблюдались аварии на линии электропередач, и отключение света.

Во Владивостоке пик ненастья пришёлся в ночь на понедельник, осадки сопровождались сильным ветром. Утром дождь уже прекратился. Подтоплений в краевой столице не наблюдалось, но сильным ветром в некоторых районах были повалены деревья.

На сегодняшний день циклон находится вблизи юго-восточного побережья Приморья, и в ближайшие сутки заполнится и прекратит своё существование.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки