Мой город
×

Ветер доносит дым лесных пожаров до Владивостока

13.02.2019 16:09
Ветер доносит дым лесных пожаров до Владивостока

Утром в среду, 13 февраля, многие жители Владивостока обратили внимание на дымку, которая окутала город. Причиной этого явления стал комплекс факторов. Из-за длительного отсутствия снега пожароопасный период в Приморье начался раньше обычных сроков. На территории края постоянно фиксируются очаги палов. Северо-западный ветер, преобладающий уже 10 дней, может выносить дым с очагов горения. К тому же из-за отсутствия снега атмосферный воздух не очищается. Однако по данным Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Приморского УГМС концентрации взвешенных веществ (пыль) и угарного газа в атмосферном воздухе Владивостока на текущий период не превышают санитарных норм.

В ближайшее время значительных осадков в Приморье не ожидается, обстановка с пожарами не улучшится и воздух не очистится. Но завтра днём направление ветра в краевой столице поменяется на юго-западное, южное и станет поступать более чистый воздух с акватории моря. Но уже в пятницу снова подует северо-западный ветер.

На сегодняшний день, по данным космического мониторинга ИСДМ «Рослесхоз», на территории Приморского края выявлено 32 тепловые аномалии. Ближайшие к Владивостоку очаги возгорания фиксируются на территории Надежденского, Хасанского, Шкотовского, Партизанского районов, а также Находкинского и Уссурийского городских округов.

Всего с начала года на землях лесного фонда Приморья зарегистрировано 45 лесных пожаров.

Напомним, пожароопасный сезон официально открыт в 20 муниципалитетах Приморья. Ещё в 10 муниципалитетах открытие пожароопасного сезона будет объявлено с 15 марта.

Уважаемые жители и гости Владивостока и Приморского края, находясь на природе соблюдайте осторожность. Для того, чтобы не допустить пожаров: не поджигайте сухую траву, не бросайте на землю горящие спички и окурки, не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными, не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами.

Сообщить о пожаре можно по единому телефону 112, или воспользовавшись «прямой линией» лесной охраны: 8 (800) 100-94-00.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки