Мой город
×

Прогулка по мысу Тобизина

14.06.2012 17:19
Прогулка по мысу Тобизина

Даже если выходные не радуют солнцем и теплом, не стоит проводить их дома. Намного лучше вспомнить, что лето — пора активного отдыха на природе! Примпогода предлагает отправиться в выходные на остров Русский и погулять по мысу Тобизина.

Мыс Тобизина – один из красивейших мысов Приморья, прекрасное место для велосипедной или пешей прогулки. Мыс не пользуется особой популярностью среди туристов, поэтому там чище, чем во многих других местах.

Мыс Тобизина обследован и назван в 1862 году экспедицией В. М. Бабкина по фамилии Германа Германовича Тобизина — офицера российского флота. Мыс Тобизина, скалистый и обрывистый, является восточным входным мысом бухты Новый Джигит. С востока мыс Тобизина кажется плоским островком, он приметен и по своим очертаниям напоминает мыс Вятлина. Низким перешейком, загроможденным скалами, мыс Тобизина соединяется с полуостровом, ограничивающим бухту Новый Джигит с востока. От мыса отходит низкая каменистая отмель.

К востоку от мыса Тобизина в обрывах берега образовалась пещера, вход в которую с востока и юго-востока имеет вид приметного темного пятна.

В пасмурный день мыс едва ли не красивее, чем в солнечный, поэтому Примпогода советует отправиться на прогулку в эти выходные.

Не забывайте, что билеты на паром можно купить только по предъявлению удостоверяющего личность документа!

Приятного отдыха!

Фото: Ася Аносова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки