Мой город
×

Сквер имени Невельского

28.09.2012 14:39
Сквер имени Невельского

Примпогода продолжает знакомиться со скверами Владивостока. И сегодня мы покажем вам сквер имени адмирала Невельского.

История: Геннадий Иванович Невельской — российский адмирал, исследователь Дальнего Востока. С разрешения Н. Н. Муравьева в 1850 году Невельской поднял Андреевский флаг на мысе Куенда в устье Амура в честь основания нового поселения — Николаевского (город Николаевск-на-Амуре). Основание Николаевского поста имело большое международное значение — без каких-либо военных операций, мирным путем огромнейшая территория Приамурья, Приморья и Сахалина была закреплена за Российской империей.

Геннадий Иванович доказал, что устье Амура доступно для входа морских судов и что Сахалин — остров.

В 1965 году Владивостокское высшее инженерное морское училище, созданное еще в 1890 году, получило название Дальневосточное высшее инженерное морское училище имени адмирала Г. И. Невельского. Потом училище дважды меняло название, но и сейчас Морской государственный университет носит имя адмирала Невельского.

Сквер находится на улице Светланской в районе остановки Лазо, недалеко от Золотого моста. После реконструкции в сквере появились выложенные гранитными плитами дорожки, светильники с подземной подводкой питания и украшенные цветами газоны.

Чем заняться? Памятник Геннадию Ивановичу Невельскому — один из первых памятников во Владивостоке. Он был заложен в 1881 году самим Цесаревичем Николаеми. Автор проекта — владивостокский инженер А. Н. Антипов, не профессионал, обычный флотский механик, а бюст Невельского был изваян петербургским скульптором Р. Бахом.

Обелиск из светло-серого мрамора у своего основания со всех четырех сторон имеет полукруглые ниши. В одной из них барельеф Невельского, в остальных бронзовые доски с описанием открытий знаменитого мореплавателя и их значения для России. Он увенчан двухглавым орлом, распростершим свои крылья над земным шаром. Существует легенда, что это Птица Справедливости и она поворачивается только к человеку ни разу не солгавшему в своей жизни.

Проверите?


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки