Мой город
×

Владивосток такой Владивосток! Ася Орлова

03.04.2013 15:40

В холодную и ветреную апрельскую среду в проекте Владивосток такой Владивосток! на Примпогоде яркая и солнечная девушка…

Кто? Ася Орлова, свободный художник. Живет во Владивостоке с рождения

Смешно, конечно, снимать репортаж про саму себя, но в комментариях к самому первому выпуску проекта были такие пожелания, так что вот.

Я ярый патриот Владивостока. Не буду считать, в скольких городах и странах я была, так как для меня это всё не важно. Мне слишком гармонично здесь, чтобы задумываться о других местах.

Мне кажется, что в нашем городе должно вырастать больше творческих личностей, чем в провинциальных «прямых» городах. Что видит человек каждый день в среднестатистическом русском городе? Прямоту улиц, квадраты и прямоугольники домов — очень скудная геометрия, в то время как наш взор изо дня в день ласкает причудливая линия сопок, сложнопредсказуемые извилины дорог и «козьих тропок», солнечные блики на морской воде, а заурядные прямоугольники типовых построек складываются в замысловатые кривые, будучи разбросанными по возвышенностям и низинам. Всё это, определённо, должно влиять на развитие фантазии и вкуса.

Один мой знакомый из Лесозаводска как-то сказал: «Владивосток — 3D город».

Идеальный город для любителей приключений. Где ещё можно разбить палатку в малодоступном месте с прекрасным видом, при этом находясь не просто в черте города, а почти в его центре. Или же по-настоящему в центре города, но под землёй? Мне доводилось в таком участвовать и не единожды. Мне повезло обрасти здесь компанией людей со схожими интересами и приключаться с ними в разнообразных походах и вылазках. Вообще, я думаю, что многим владивостокцам не чужд походный дух, ведь у нас он прививается буднично и с самого детства. Когда я была маленькой, папа часто организовывал для нас с сестрой и братом маленькие походы на ближайшую из двух гор — Холодильник или Шошина, где мы собирали для мамы букеты, изучали тропинки и жарили сосиски на костре. Или же направлялись в леса на «фортовые» горы по старым царским дорогам и впитывали папины рассказы о Владивостокской крепости.

Возможно поэтому, повзрослев, я так быстро приросла к одному из диггер-клубов и продолжила походы по военным и не только объектам, их изучение, поиски, а иногда и облагораживание на субботниках.

Из-за всего этого к мосту на остров Русский у меня двоякое отношение. С одной стороны, теперь мы можем каждый свободный вечер проводить там, встречать закат в излюбленных местах. А с другой — ушла вся романтика, остров стал слишком доступным. Сейчас тратится всего пара часов на то, на что раньше уходили многодневные походы с ночевками в палатках. Это были дни исследований, протаптывание всех дорог и тропинок острова своими двоими, дни сильных впечатлений от каждого нового вида, от каждого найденного объекта или места. Ночуя где-нибудь у батареи или форта, можно было точно знать, что никто на тебя здесь не наткнётся. Теперь этого нет, остров теперь полон любителей свежего воздуха, моря и пикников. Это не плохо, просто не так как раньше. Хотя, плохая сторона, всё-таки, есть — остров стал в разы грязнее. Многие, очень многие не считают почему-то, что должны убрать за собой то, что привезли. Легко понять шок островитян в первые выходные после открытия моста, когда жители континентальной части города оставили после своего бешеного налёта одну огромную помойку…

Я не знаю, что и как нужно поменять в сознании многих людей, чтобы приучить их к чистоте не только в своих квартирах, но и в своём городе и окружающей его природе. Быть может, следует проводить ещё больше субботников и сильнее их освещать в СМИ и соцсетях. Хотя отдельные люди могут стараться сколько угодно, пока не будет государственной и городской программы, направленной на очищение улиц, природных и исторических объектов — мало что выйдет. А ведь наш город стал бы в разы красивее без мусора.

Очень люблю фотографировать Владивосток. Особенно когда город тонет в рассветном или закатном свете, или когда на небе красивые облака, или когда туман стелется в низинах и превращает сопки в островки среди белого океана.

Моё самое любимое место в городе… Наверное, это мой балкон. Он некрасивый и совсем без ремонта, зато с него открывается прекрасный вид. Отсюда видна гора со смешным названием Холодильник со 198-й батареей и фортом Муравьёва-Амурского на своей вершине. Виден карьер, из которого сделала половина города, видны «фортовые» горы, Рудневский и Некрасовский мосты, много улиц и Амурский залив. Отсюда можно наблюдать за рассветами над сопками и за закатами над морем. А ещё с прошлого лета сюда каждый день прилетает чайка и ест у меня из рук. Вчера она снова прилетела, вернувшись с моря, где все чайки проводят зиму, а это значит, что окончательно наступила весна!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки