Мой город
×

Владивосток такой Владивосток! Марго Попович

17.07.2013 15:58

В эту среду в проекте «Владивосток такой Владивосток!» на Примпогоде талантливая и очарованная городом девушка…

Кто? Марго Попович, фотограф. Живет во Владивостоке 6 лет

Я приехала на первом курсе из Дальнереченска. Вообще, у меня папа военный, поэтому география обширная… Родилась я в Эстонии, там десять лет прожила, потом в Смоленске, потом там по области, а потом мы приехали на Дальний Восток.

Люди в Приморье быстро говорят. Когда я только приехала, мне казалось, что люди разговаривали в ускоренном темпе, и я их понимала через слово. Сейчас, думаю, моя речь стала такой же.

ВГУЭС подкупил меня своим внешним видом. Сейчас ДВФУ исправилось, и думаю, студентов у них прибавится, станет гораздо больше, чем в те годы, когда я поступала.

Когда я приехала, меня не оттолкнуло движение города, его суета — наоборот, она мне понравилась своей своеобразностью, доброжелательностью. В Москве, если ты чуть-чуть остановишься, тебя, конечно, пнут и, возможно, еще обругают – потому что много таких же приезжих, и все раздражены. А тут все позитивные.

Дальнереченск это не Владивосток, поэтому сравнивать не будем. А вообще, мне есть с чем сравнить, с теми же городами Европы.

Прослеживается курортность города. Мне особенно нравится, что он стал более ухоженным, появились, скажем, фонари, очень похожие на питерские — на площади Искусств такие же круглые фонари. Приятно, что у города появляется лицо. Скверы мне очень нравятся.

Говорят, что во Владивостоке негде гулять. Да посмотрите, сколько сделали всего! Сколько скверов появилось — иди и гуляй.

Я живу на Дальпрессе и гуляю на Кунгасном и в сквере на Комарова. Я с другом там иногда танцую сальсу, и очень прикольно, когда бабушки смотрят и умиляются. Еще мне нравится набережная Цесаревича — там классно кататься на роликах.

Мне нравится Владивосток либо поздно-поздно ночью, либо рано-рано утром, когда вообще нет машин, город становится совсем другим. Он сразу расширяется, уходит эта скученность машин — и он потрясающий.

Это, наверное, банально, говорить: «Ой, я люблю Владивосток», но в эти часы он становится и Амстердамом, и Флоренцией, и тем же Питером. Особенно если ты гуляешь по центру, прямо по дороге — это что-то невообразимое. Каждому человеку надо хотя бы раз встать в пять утра в выходной и выйти на улицу — наслаждаться.

За шесть лет я изучила во Владивостоке только Центр, Вторую речку, Первую, немножко Тихую, а на Чуркин до появления моста я вообще ни разу не выезжала. Что мне нравится — постоянно что-то новое можешь найти, и думаю, даже если я всю жизнь здесь проживу, я все подворотни на Миллионке не обойду — хотя она маленькая.

Ребята из общества диггеров водили импровизированную экскурсию сразу после уборки Маяка. За Артишоком он нам показал настоящий могильный камень в куче мусора, там захоронен Лангелитье. Я была просто в шоке, как так можно просто зайти за гараж и что-то такое найти.

Я пока не нашла такой книги, которая бы рассказывала про улицы Владивостока — от основания до настоящего времени. Литература — она либо о каком-то герое, либо о каком-то периоде времени. Мне недостает такой книги, я бы ее хранила дома, и если бы я была туристом, я бы приобрела именно такую.

Самая любимая улица — это Арбат, Фокина. Там можно встретить и каких-то нереально одетых людей, и хипстоту, и панков, и очень прикольных бабушек, и довольно тривиальных туристов с камерами — меня привлекает этот поток людей. Я могу там очень долго сидеть.

Даже в пробках надо как-то веселить себя. Например, моя подружка, когда стоит в пробке, всем улыбается. И наслаждается реакцией людей: кто-то пугается, девочки скорее смотрятся в зеркало, кто-то улыбается в ответ, кто-то пытается познакомиться.

Если вводить штрафы за неправильную парковку, то где вообще людям парковаться? Многоуровневых парковок у нас нет, а куда их ставить — не знаю. И я не знаю, как решить эту проблему, мне просто хотелось бы, чтобы ее решили.

Июнь — странный месяц. А в целом погода здесь классная. Мне нравится мягкий климат, что зимой не очень холодно, а летом не очень жарко. Если брать среднюю полосу Приморского края: Лесозаводск, Дальнереченск, Арсеньев — там ужасно жарко летом, пусть и не так влажно, а зимой — трескучие морозы. Во всем, конечно, своя прелесть, но морская погода мне больше нравится.

Мои родители живут в Санкт-Петербурге, то есть возможность переехать у меня всегда есть. Но я не спешу переезжать. Пока меня полностью устраивает жизнь здесь.

Во Владивостоке постоянно появляются архитектурные проекты, на которые пока не дошли деньги, силы. Но даже без проектов можно что-то делать, как-то облагораживать город. Те же самые шашлычки, которые стоят на Кунгасном, могли бы поставить урны, потому что там нигде их нет. Можно ведь обязать эти ИП, чтобы они хоть чуть-чуть ухаживали за пляжем.

У нас очень мало велодорожек и дорожек для роллеров. Было бы круто, если бы они появились — обособленные, с обозначенными правилами. За последние несколько лет велосипедистов в городе прибавилось, половина моих друзей уже купила велосипеды.

Несомненный плюс для этого региона — близость к Азии. Это привносит свою изюминку и ставит Владивосток на порядок выше городов второго плана России. То есть Рязань, Тула по числу жителей примерно такие же, но по культурному развитию гораздо ниже.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки