Мой город
×

Владивосток такой Владивосток! Татьяна Нельмина

31.07.2013 17:20

В последний день июля в проекте «Владивосток такой Владивосток!» на Примпогоде девушка, которая сознательно выбрала для себя наш город…

Кто? Татьяна Нельмина, копирайтер. Живет во Владивостоке 14 лет

Дело не в том, что я люблю Владивосток, а в том, что я без него не могу существовать. Лет 10 назад казалось, что есть много новых прекрасных земель, и их все непременно нужно посмотреть. В моей жизни был период активных путешествий, и два года мы с мужем жили в других странах. В конце концов получилось, что лучше Владивостока места нет.

Ответить на вопрос «За что ты любишь Владивосток?» просто невозможно — это мой город, моя энергетика. Мне кажется, я отсюда ни ногой.

Я охотно допускаю, что есть люди, которые точно так же не могут мыслить себя без Воронежа.

Такое ощущение, что море формирует этот город по всем слоям реальности. Без моря никак.

Владивосток — это город, в котором много пространства и свежего воздуха, он же обдувается всеми ветрами. Cвежесть, прозрачность, прохлада воздуха стали для меня очень актуальны, когда я жила в Китае и в Таиланде — там другой воздух, другие запахи. И когда ты здесь выходишь из самолета, первое, что ощущаешь — свежесть воздуха.

Город свежий во всех смыслах. Это проявляется везде: и люди со свежими идеями, взглядами на жизнь, и энергетика бурлит.

Мне очень нравится район Первой Речки, там зелено, и мыс Кунгасный волшебный — крутое место, ты живешь у моря и всегда можно выйти, прогуляться, мы там устраивали пробежки, пикники.

Однажды зимой, после дикого снегопада, когда снега выпало по пояс, мы спустились на Кунгасный гулять. Мы сделали кучу крутых фоток бескрайнего заснеженного берега, моря, которое еще не до конца замерзло, прибой выносил глыбы льда – поразительная картина.

Я очень люблю Владивосток в снегопад, весь город превращается в праздник. Я понимаю, что для ребят, которые выезжают в город на заднеприводных тачках, это скорее превращается в трагедию, но для тех, кто просто решает погулять – это сказка.

Мне нравится изменчивость погоды. Я прожила год в Таиланде и под конец чуть с ума не сошла от этого великолепного однообразия. День за днем у тебя одна и та же температура, одно и то же солнце, одно и то же небо… То есть проходит год — ничего не меняется в окружающем пространстве. Есть условный сезон дождей, но все-таки условный.

Глядя на другие города, ты понимаешь, что там много мест, где люди могут проводить время на природе. Парки, в которых можно устроить пикник, посидеть на лавочке и подумать, погулять, покататься на велике. У нас этого сильно не хватает.

У азиатов есть традиция заниматься физкультурой, и утром и вечером народ массово вываливается на улицы заниматься спортом, танцевать, поэтому у них много парков, и это, конечно, подкупает. Я каждый раз думаю, как же у нас этого не хватает!

Я занимаюсь интеллектуальным трудом, и плоды его нематериальны и по большей части не ощутимы физически. Конечно, это печалит, и поэтому возникла потребность что-то делать руками. Начинала я с полимерной глины, одно время это было модным поветрием — она везде продавалась. Потом я поняла, что мне интересно работать с тканью, делать мягкие игрушки.

Это такой простор для творчества! Что в голову пришло, то и сшил. Одно время я публиковала их в жж, первая серия игрушек, которая всем понравилась, была Пандемия — она сама как-то сделалась, и все захотели их срочно купить. Я сидела и нашивала этих панд, а потом поняла, что нет, я уже не могу этим заниматься.

Интересно сделать один раз, потом это превращается в какой-то поток. И в какой-то момент я просто перестала это делать, к тому же надо было еще работать, а не только панд шить.

Был перерыв, я занималась своими делами, уезжала учиться, и буквально год назад мне снова захотелось творчества — я опять начала шить игрушки. Я для себя решила, что буду делать их как произведения искусства, как некий арт - есть игрушка, она в единственном экземпляре, я ее сделала как концепцию, поснимала и выложила на сайт. Но продавать их я не собиралась. Вообще, было бы интересно это развивать, возможно, делать маленькими тиражами. Не исключено, что я все-таки поставлю это дело на какие-то рельсы.

Я узнала про Креативспот, это очень прикольная ярмарка, там много интересных людей, и как инициатива мне очень нравится.

Очень захотелось принять в этом участие. И я решила наделать мороженок. Мороженки — они не в общей концепции, они просто как прикол. Идея появилась, когда я увидела в магазине для творчества на Пхукете палочки для мороженого — маленькие и большие. Я подумала, что прикольно было бы сделать мороженое из флиса, закупила этих палочек и сделала сначала совсем маленькое мороженое из флиса. На Креативспот я делала мороженки побольше, чтобы они были более приятные на вид.

Я раньше не задумывалась об этом, мне казалось, что везде можно найти себе друзей, создать какой-то круг общения. По факту — поездив, побывав в других местах, я поняла, что люди действительно отличаются, и тот круг общения, который сформировался здесь, он уникален. И практически невозможно создать такой же.

Во всех местах своя специфика, и даже в больших городах люди зачастую не смешиваются, то есть, те, кто приехал из Владивостока, дружат с теми и женятся на тех, кто тоже из Владивостока. Такая диаспоризация начинается.

Специфика жителей Владивостока? Мы шустрые, энергичные, быстро говорим. Опять же про свежесть города — у нас люди, как воздушные шарики, легкие на подъем, готовые использовать шансы, которые подворачиваются — а подворачиваются они в портовом городе довольно часто.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки