Мой город
×

Владивосток такой Владивосток! Глазами иностранцев

09.10.2013 17:08

В эту среду в проекте «Владивосток такой Владивосток!» на Примпогоде участники двадцать пятой сессии Межправительственной координационной группы ЮНЕСКО по предупреждению цунами в Тихом океане, которая проходила в нашем городе с 9 по 11 сентября. Зарубежные гости смогли не только плодотворно потрудиться в рамках рабочей программы, но и взглянуть на Владивосток во время обзорной экскурсии.

Сегодня мы предлагаем вам взгляуть на наш родной город глазами иностранцев.

Лора Конг, США

Никогда прежде не была в России. Мне здесь очень нравится. Это крайне любопытное путешествие.

У меня еще не было шанса по-настоящему увидеть город, потому что до этого момента все мое время было занято рабочими совещаниями и конференцией. Так что пока самое сильное впечатление на меня произвел железнодорожный вокзал — это первое место, которое мы посетили в ходе экскурсии.

Погода во Владивостоке очень приятная, и даже утренний дождь был как нельзя кстати.

Франсуа Шендель, Франция

Я не в первый раз в России, но во Владивостоке впервые. До этого я был в Москве. Москва, без сомнений, намного больше Владивостока, но я был там давно — 10 лет назад.

Мне очень нравится Владивосток. Это чудное место у самого побережья океана. То, каким гармоничным образом сочетается здесь архитектура зданий старинных и современных — завораживает. И доброта жителей города тоже не оставила меня равнодушным.

Владивостокская погода удивила меня. Кажется, здесь здорово летом, но, должно быть, очень холодно зимой.

Майкл Энгоув, США

Владивосток мне очень понравился и очень меня удивил — это вовсе не то, чего я ожидал. Понимаете, я ведь американец, у нас много стереотипов относительно России: она советская, темная, гнетущая… Но, оказалось, что тут очень светло, оживленно и радостно. Кажется, это отличное место, чтобы здесь жить. Сюда хочется вернуться еще раз.

Из окна моего гостиничного номера открывается вид на улицу, ведущую прямо к футбольному стадиону, на котором днем проходят матчи, а вечерами семьи занимаются спортом. Так вот, параллельно этой улице идет другая — пешеходная. Там всегда полно людей, постоянно что-то происходит, и находится множество разных кафе и баров — эта улица прекрасна. Это моя любимая улица. У меня даже есть фото этой улицы на телефоне, я могу их вам показать.

Здесь отличная погода. Я, конечно, ожидал, что будет намного прохладней поэтому взял с собой всего лишь одну футболку — ну вот, хожу теперь в ней несколько дней подряд. Во Владивостоке очень тепло. Я даже насладился дождем, который шел сегодня с утра.

Такеши Коизуми, Япония

Мне нравится Владивосток, а еще мне очень нравятся поезда. Надеюсь, однажды мне удастся совершить путешествие из Владивостока в Москву по Транссибирской железной дороге. Да, я знаю, что дорога займет семь дней и мне кажется это фантастикой! Конечно, я не уверен в том, насколько комфортным будет такое путешествие, ведь у меня не было подобного опыта. Но, думаю, будет здорово.

Патрисио Карраско, Чили

Я приехал в Россию вот уже во второй раз. Впервые — я был в Москве. Конечно, она гораздо больше по сравнению с Владивостоком — все-таки это столица.

Я заметил, что во Владивостоке большой порт, много кораблей и катеров, морские причалы, пирсы и очень красивая спокойная бухта. Пожалуй, это то, что запомнилось мне больше всего.

Я представлял себе, что Владивосток — большой город, огромный, такой, как Москва. Но он оказался небольшим и очень уютным городом с приветливыми, открытыми людьми. В столице, например, люди совсем иные. Так что я вовсе не разочарован, скорее наоборот.

Все дни, что я провел здесь, погода была отличная. Очень солнечно и тепло. Был и дождь, но мне по душе такое сочетание.

Кен Гледхилл, Новая Зеландия

С полной уверенностью могу заявить: это мой первый визит в Россию.

Мне здесь очень понравилось, и я отлично провел время. У вас действительно красивый город. Ночная панорама Владивостока завораживает.

К сожалению, у меня не было шанса хорошенько осмотреться — практически все время моего пребывания было занято рабочими встречами и совещаниями. В общей сложности выдалось свободных полтора дня, чтобы посмотреть на город.

Я не ожидал, что Владивосток окажется столь современным. Скорее я предполагал увидеть более старый город. Но я здесь ни разу не был и не мог знать наверняка.

Когда я вернусь на родину, то посоветую своим друзьям приехать во Владивосток в начале осени — здесь так хорошо в это время года. Тепло и погода просто чудесная. В Новой Зеландии сейчас самое начало весны — там сейчас гораздо холоднее.

Дэвид Кутзи, Новая Зеландия

Я впервые в России, и первое, что мне бы хотелось отметить, это погода. Здесь очень тепло и приятно. В Новой Зеландии сейчас, напротив, ветрено и прохладно. Последние дни температура воздуха там держалась на уровне 14–16 градусов тепла. Конечно, уже не так холодно, как было летом. Это нормальная температура для нашей весны. Теперь потепления можно ждать лишь к декабрю, и то лишь на несколько градусов. Различия между зимними и летними температурами в Новой Зеландии не слишком значительны.

Владивосток — красивый город, раскинувшийся широко и окруженный водой. Он очень живописен. Мне бы хотелось увидеть намного больше, поехать вглубь России, лучше познакомиться с русской культурой. То, что я увидел здесь, это скорее смешение двух культур — чувствуется большое влияние Азии. Поэтому я бы хотел увидеть континентальную Россию с исконно русской культурой. Я не слишком хорошо знаком с географией России, поэтому затрудняюсь сказать, в каком именно городе я хотел бы побывать. Думаю, я бы просто сел в поезд и отправился в путешествие по Транссибирской магистрали. Провел бы несколько недель в дороге и обязательно посетил Москву и Ленинград.

Луиз Моралез, Эквадор

Я из Эквадора, и это довольно далеко отсюда. Здесь я впервые — как России, так и во Владивостоке.

Владивосток — хороший город. Здесь много красивых мест, кое-где я уже успел побывать. Больше всего мне нравится сочетание красоты и исторической наполненности Владивостока. Страны Латинской Америки, в частности Эквадор, — сравнительно молодые страны. Поэтому, приехав сюда, я надеялся увидеть множество исторических достопримечательностей, мест так или иначе связанных с историей вашей страны.

В первую очередь я ожидал от этого визита результатов сессии Межправительственной координационной группы МОК/ЮНЕСКО по системе предупреждения цунами в Тихом океане. Плодотворной работы на благо своей страны. Но, помимо этого, конечно, я хотел посмотреть на красоту России и, как я уже сказал, памятные места, связанные с ее историей.

Первым, что меня впечатлило в России, был Московский аэропорт. Огромный и многолюдный. Мне пришлось повести в нем целый день, дожидаясь рейса, и вот что меня удивило: количество людей нисколько не уменьшилось в течение суток.

Я провел здесь три дня и не могу с уверенностью сказать, что я пробовал русскую кухню. Мы бывали в разных местах, пробовали разные блюда — было довольно вкусно, хотя я не уверен, что это традиционная русская кухня.

Эквадор — страна с экваториальным климатом, там все время жарко. Когда я ехал сюда, мне говорили, что сейчас в России теплое время года, но, по-моему, здесь холодно.

Дженифер Льюис, США

Я впервые в России и, честно говоря, я очень удивлена. Здесь очень красиво. Я думала, тут будет жутко холодно, но здесь жарко. Все время моего пребывания здесь было очень тепло. У нас была удивительная возможность выехать на морскую прогулку, полюбоваться на порт, проплыть вокруг островов — это очень красиво.

Конечно, мы провели много времени в отеле и на совещаниях, но вечерами мы старались выбраться погулять. Просто спускались вниз к набережной или шли ужинать в кафе с видом на море, на бухту — просто любовались городом.

Мне немного жаль, что я не знаю русского языка, не понимаю русскую речь, иначе я смогла бы пообщаться с гораздо большим количеством людей. Или хотя бы сходила на кинофестиваль, посмотрела пару фильмов.

Русский язык не кажется мне грубым. Я изучала испанский, и по сравнению с ним русский язык менее музыкален. Но совсем немного.

Здесь я попробовала лучший суп в своей жизни. Серьезно. В том ресторанчике у моря, о котором я говорила. Вообще-то это был суп моего друга, он заказал его для себя, но когда я его попробовала — просто не могла остановиться. Это был самый вкусный суп на свете.

Еще мы ели здесь очень вкусную рыбу, она была изумительно приготовлена. И кальмары. Вообще мне нравится хорошо покушать, а здесь так много вкусной еды.

Думаю, мне бы хотелось просто побродить здесь по центру города, заходить в разные места, где много народа, куда ходят местные жители, и просто послушать их разговоры, взглянуть, как они проводят время — это сделало бы меня чуточку счастливее.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки