Мой город
×

Индия признала шахматы люксовым товаром

02.06.2017 10:22
Индия признала шахматы люксовым товаром

Индийские власти решили отнести шахматы, «Монополию» и другие настольные игры к люксовыми товарам. Из-за этого они подорожают на 20 %. Также с 1 июля вырастут налоги на традиционные и электрические игрушки.

Этот налог призван заменить множество сборов и налогов с продаж в различных штатах страны. Правительство страны считает, что это упростит налоговую систему страны и ускорит экономический рост.

Сейчас средневзвешенная налоговая ставка для игрушек составляет 6,5 %, говорят производители. Поэтому они прогнозируют, что стоимость каждого типа игрушек вырастет минимум на 5 %. «Мы должны убедить правительство, что игрушки — это неотъемлемая часть детского воспитания, — говорит Ишмит Сингх, руководитель Mattel в Индии. — Похоже, правительство выбрало популистскую политику, освобождая от налогов предметы первой необходимости и пытаясь заработать на любых прочих товарах».

Ситуация с игрушками — очередной пример споров между правительством и бизнесом по поводу налогов в Индии. В понедельник власти под давлением критиков решили не облагать комплектующие для солнечных панелей налогом по ставке 18 %, учитывая амбициозные цели страны по развитию солнечной энергетики. Но представители других отраслей считают нечестным, что их товары, например краски, моющие средства и газированные напитки, считаются роскошью и должны облагаться 28 %-ным налогом.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки