Мой город
×

Из-за наводнения в Японии погибли более 60 человек

09.07.2018 12:19
Из-за наводнения в Японии погибли более 60 человек

Из-за наводнения и оползней на западе Японии погибли по меньшей мере 64 человека, ещё 44 числятся пропавшими без вести. Власти распорядились эвакуировать около двух миллионов человек.

Большинство жертв зарегистрировано в префектуре Хиросима, где с четверга не прекращались проливные дожди. Уровень воды поднимался так быстро, что некоторые люди не успевали выбраться из своих домов.

«Мы ещё никогда не наблюдали таких сильных дождей, — заявил на пресс-конференции представитель Японского метеорологического агентства (JMA), — сложившаяся ситуация крайне опасна».

Сильные дожди, вызвавшие наводнение, начались в стране в конце прошлой недели, когда к сезонному дождевому фронту присоединились осадки ослабевающего тайфуна «Прапирун».

Власти Японии говорят, что потенциально это наводнение может стать самым сильным стихийным бедствием за многие десятилетия.

По прогнозу метеорологов, дожди продолжатся до понедельника, 9 июля. В трёх префектурах острова Сикоку ожидается до 300 мм осадков, а в городе Мотояма в 600 км от Токио в ночь с пятницы на субботу выпало 583 мм осадков.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки