Мой город
×

На Японию движется мощнейший за последние 60 лет тайфун

11.10.2019 14:59
На Японию движется мощнейший за последние 60 лет тайфун

Супертайфун «Хагибис», надвигающийся на Японию, будет сопоставим по силе с тайфуном «Ида», обрушившимся на страну 61 год назад и унёсшим жизни свыше 1,2 тыс. человек. Об этом говорится в сообщении Японского метеорологического агентства.

Ожидается, что стихийное бедствие достигнет региона Токай или Канто вечером 11 октября и задержится там в течение суток, а затем продолжит движение на северо-восток к региону Тохоку. Синоптики прогнозируют сильный ветер 12 и 13 октября преимущественно на востоке страны. По данным агентства, тайфун принесёт с собой рекордно сильные дожди.

Метеорологи сравнивают надвигающееся стихийное бедствие с тайфуном Каногава (Ида) 1958 года, который вызвал наводнение рек. Из-за возможных обильных осадков синоптики предупреждают об угрозе оползней, штормов и затоплений.

9 сентября в Японии из-за тайфуна «Факсай» без электричества остались более 885 тыс. домов. Тогда стихия обрушилась на префектуру Сидзуока. По данным японских властей, из-за бедствия пострадали 22 человека. 22 сентября страны достиг тайфун «Тапа», в результате которого погибли два человека, ещё 19 пострадали. Тогда без электричества остались около 40 тыс. домохозяйств.

Тайфун «Хагибис»Тайфун «Хагибис»

Ранее сообщалось, что из-за резкого ухудшения погоды, вызванного тайфуном «Хагибис», может возникнуть потенциально опасная ситуация для зрителей и гонщиков японского этапа Формулы-1, не позволяющая провести запланированные мероприятия гоночного уик-энда.

Метеорологи предполагают, что когда тайфун пройдёт над Сузукой, скорость ветра может достигать 230 км/ч. В четверг утром FIA и руководство Формулы 1 опубликовали совместное заявление.

«FIA, Формула 1, автодром в Сузуке и японская автомобильная федерация вместе следят за развитием ситуации с тайфуном Hagibis и его потенциальном влиянии на Гран При Японии.

Мы сделаем всё, чтобы минимизировать изменения в расписании уик-энда, но безопасность болельщиков, участников и всех, кто находится на автодроме в Сузуке, обладает для нас наивысшим приоритетом.

Мы продолжаем контролировать ситуацию и будем информировать вас по мере её развития», — говорится в официальном заявлении.

Этап Формулы 4, который должен был пройти в Сузуке в качестве гонки поддержки, уже отменён.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки