Мой город
×

Пожилая жительница Индонезии дала отпор двухметровому варану

11.04.2013 16:39
Пожилая жительница Индонезии дала отпор двухметровому варану

Двухметровый комодский варан напал на 83-летнюю жительницу Индонезии, однако ей, с помощью палки и соседей, удалось отбиться от ящера.

Работник заповедника Комодо Херу Рудихарто рассказал, что женщина возвращалась домой, когда двухметровый варан схватил ее за руку. Женщина принялась отбиваться палкой, а услышавшие крики соседи подоспели на помощь. Пострадавшей пришлось наложить два десятка швов.

В феврале этого года другой двухметровый комодо напал сразу на двух егерей заповедника и нанес им тяжелые ранения. Чтобы прогнать варана, потребовались усилия еще нескольких сотрудников.

По словам егерей, нападения комодских варанов на людей заметно участились в последние годы. В 2007 году был зафиксирован первый за 33 года инцидент с летальным исходом — тогда погиб девятилетний мальчик. В феврале 2009 года молодой варан забрался по лестнице в хижину егерей на острове Ринча и напал на работника заповедника, а в следующем месяце другой ящер растерзал на острове Комодо рыбака.

Егеря объяснили учащение нападений введенным международными природоохранными организациями запретом подкармливать варанов отбросами.

Комодский варан — охраняемый вид: сейчас численность крупнейших ящеров Земли оценивается не более чем 4 тысячи. Взрослый варан может превышать в длину три метра и весить больше 150 килограммов. Существует гипотеза, что именно вараны Комодо послужили прототипом китайского дракона. Ящер, способный ударом хвоста убить оленя, водится лишь в заповеднике Комодо и на западе острова Флорес.

Фото: komodo74.livejournal.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки