Мой город
×

Япония встречает сезон цветения сакуры

19.03.2014 10:16
Япония встречает сезон цветения сакуры

Японские метеорологи официально объявили о начале самого долгожданного весеннего события в стране — открытии сезона цветения сакуры. Начало этого излюбленного всеми японцами периода ознаменовали первые цветки на деревьях сакуры в парке города Коти, остров Сикоку, который окружает древний самурайский замок.

Наблюдать за вишневыми рощами и сообщать о появлении первых цветков в Японии поручено специальным инспекторам из метеоуправления. Традиционно они приступают к своей миссии ежегодно в начале марта и с появлением первых цветков ежедневно публикуют специальные сводки, сообщая о начале сезона цветения сакуры все в новых районах страны — с юга на север.

Японские специалисты отмечают, что в этом году цветение сакуры началось на четыре дня раньше обычного. Этому способствовали теплые воздушные массы, распространившиеся над островным государством.

Период полного расцвета сакуры, одного из японских национальных символов, выпадает на середину апреля. Любование этим очаровательным природным явлением в Японии является важной национальной традицией, одной из наиболее притягательных для иностранных туристов.

Фото: flickr.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки