Мой город
×

Тайфун «Мангхут» обрушился на Гонконг (ФОТО)

17.09.2018 12:20
Тайфун «Мангхут» обрушился на Гонконг (ФОТО)

Мощный тайфун «Мангхут», который в ночь на 15 сентября обрушился на Филиппины, достиг юго-восточного побережья Китая. Порывы ветра на территории, оказавшейся во власти тайфуна, достигают 100 км в час.

В китайской провинции Гуандун объявлен самый высокий уровень тревоги в связи с приближением тайфуна, эпицентр которого ранее прошёл в непосредственной близости от центра Гонконга.

Из-за тайфуна в Гонконге были закрыты учебные заведения, офисы и торговые центры. Приостановлено движение транспорта, отменены сотни авиарейсов.

В провинции Гуандун были эвакуированы более двух миллионов человек.

Число жертв тайфуна за минувшие сутки увеличилось до 64, больше всего погибших — на Филиппинах. Среди жертв — один младенец и один ребенок не старше двух лет. Ещё 45 человек числятся пропавшими без вести.

Большинство погибших — жертвы оползней, вызванных проливными дождями.

Тайфун «Мангхут» пока является самым мощным штормом с начала 2018 года. Он достиг побережья Китая днём в воскресенье, 16 сентября. Первым пострадавшим от тайфуна городом в Китае стал Цзянмынь.

Власти Гонконга также объявили наивысший уровень опасности в связи с приближением тайфуна. Всем жителям мегаполиса было рекомендовано не покидать свои дома, чтобы не стать жертвой падения какой-либо конструкции.

Порывы ветра в Гонконге достигали скорости более 110 км в час. По данным властей Гонконга, всего 111 человек получили травмы.

В некоторых районах уровень воды поднялся на 3,5 метра.

По прогнозам метеорологов, тайфун «Мангхут», которому изначальна была присвоена наивысшая пятая категория по шкале классификации ураганов Саффира-Симпсона, продолжит терять силу и ко вторнику станет тропическим циклоном.

«Мангхут» уже назвали сильнейшим ураганом в регионе за последние пять лет.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки