Мой город
×

В Японии зацвела сакура

22.03.2016 11:08
В Японии зацвела сакура

В Японии зацвела сакура, сообщает ТАСС. Нежно-розовые цветы распустились на вишнях в городе Фукуока в одноимённой префектуре на два дня раньше, чем в 2015 году.

Раннее начало сезона цветения сакуры объясняется высокой температурой — от +20 °С и выше — в последнюю неделю.

К сакуре в Японии отношение особое. Дерево — дальневосточная разновидность вишни — признанный символ страны. С марта за сакуровыми рощами пристально следят сотрудники метеорологического управления Японии, дожидаясь появления на ветвях деревьев первых пяти цветков. Когда это происходит, метеорологи объявляют о начале сезона цветения сакуры — любимого периода года жителей и гостей страны.

Столичные жители с нетерпением ждут, когда сакуры зацветут синтоистском храме Ясукуни в Токио. Это будет означать, что сезон цветения сакуры пришёл и в столицу.

Совсем скоро вся Япония покроется розовой дымкой — сакуры зацветут по всей стране, привлекая в парки толпы отдыхающих. Особые ценители цветения сакуры совершают специальные турне, чтобы увидеть, как цветёт вишня в разных уголках Японии.

Японцы считают цветение сакуры символом недолговечности красоты и ассоциируют этот яркий, но кратковременный период с чувством легкой печали. В Японии произрастают пять основных видов сакуры и около 200 гибридов.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки