Мой город
×

Вирус птичьего гриппа H7N9 обнаружен у голубей с шанхайского рынка

05.04.2013 12:24
Вирус птичьего гриппа H7N9 обнаружен у голубей с шанхайского рынка

Министерство сельского хозяйства Китая сообщило, что государственная референс-лаборатория птичьего гриппа обнаружила в четверг вирус гриппа H7N9 в тканях голубей с мелкооптового рынка сельхозпродукции района Сунцзян в Шанхае.

В Китае от птичьего гриппа H7N9, который ранее не передавался людям, уже умерли пять человек, в том числе четверо в Шанхае. Общее число подтвержденных случаев заболевания птичьим гриппом H7N9 в Китае, по данным на четверг, составило 14 человек. Из них шесть человек — в Шанхае и восемь в соседних с ним провинциях на востоке страны.

Голуби продавались на рынке наряду с курами, утками и другой домашней птицей.

Учитывая опасность заражения людей, министерство сельского хозяйства приказало ужесточить контроль продаж продуктов на шанхайских рынках и расширить проверки продукции.

Официальные сообщения о первых случаях заражения людей вирусом H7N9 появились в конце прошлой недели. Источник и причины заболевания пока не выяснены, но данных о том, что вирус может передаваться от человека человеку, пока нет. Также не выявлено эпидемиологической связи между всеми случаями заболеваний. Никто из контактировавших с заболевшими птичьим гриппом H7N9 не заразился опасным вирусом.

Фото: zhenimsja.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки