Мой город
×

В Европе составлен список 20 самых велолюбивых городов мира

25.10.2013 10:44
В Европе составлен список 20 самых велолюбивых городов мира

Европейская организация с названием «Копенгагенизация» составила список 20 наиболее удобных для велосипедистов городов мира по итогам 2013 года. Первую строчку рейтинга заняла столица НидерландовАмстердам.

Организация получила свое имя в честь города Копенгаген, который буквально за 50 лет полностью преобразился. Столица Дании еще недавно была заполнена автомобилями — и улицы, и площади были буквально забиты машинами. Теперь же этот город занимает второе место индекса самых комфортных для велосипедистов городов. Более 40 % ежедневных поездок Копенгагена совершается на велосипедах, хотя всего 30 лет назад жители города утверждали, что никогда в жизни не откажутся от автомобилей.

Суть движения «Копенгагенизация» в популяризации передвижения на велосипеде по городу: на работу, за продуктами, в гости. Участники проекта описывают значение термина, как способ сделать современный город наиболее удобным для жизни людей, уменьшив выбросы в атмосферу выхлопных газов, понизив шумовой фон города и сократив общее число заболеваний, вызванных вредным для здоровья образом жизни. Иными словами, это способ повысить уровень жизни горожан, пересадив их на высокоэкологичный, экономичный и полезный для здоровья транспорт.

При составлении индекса «Копенгагенизации» учитывался ряд факторов, от организации транспортной инфраструктуры, количества велодорожек, оживленности транспортного потока до количества велопрокатов и общественного одобрения велопередвижения.

Полный список выглядит следующим образом:

1. Амстердам, Нидерланды

2. Копенгаген, Дания

3. Утрехт, Нидерланды

4. Севилья, Испания

4. Бордо, Франция

5. Нант, Франция

5. Антверпен, Бельгия

6. Эйндховен, Нидерланды

7. Мальмё, Швеция

8. Берлин, Германия

9. Дублин, Ирландия

10. Токио, Япония

11. Мюнхен, Германия

11. Монреаль, Канада

11. Нагоя, Япония

12. Рио-де-Жанейро, Бразилия

13. Барселона, Испания

13. Будапешт, Венгрия

13. Париж, Франция

14. Гамбург, Франция

Фото: ollivias.wordpress.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки