Мой город
×

Более 60 % россиян постоянно работают по ночам и в выходные

11.07.2019 12:17
Более 60 % россиян постоянно работают по ночам и в выходные

Россия заняла четвёртое место в рейтинге европейских стран с наибольшей распространённостью нестандартных трудовых графиков. Примерно две трети россиян (64 %) постоянно работают вечером, ночью и в выходные дни. Об этом со ссылкой на исследование Высшей школы экономики пишет «Коммерсант».

Половина россиян, участвующих в исследовании, рассказали, что работают по ночам несколько раз в месяц, а каждый четвёртый — несколько раз в неделю или ежедневно. При этом исследователи говорят о том, что на самом деле доля россиян, работающих по нестандартному графику может быть ещё выше, так как это данные, связанные только с официальным местом работы, которые не включают дополнительную занятость.

По данным исследователей, тщательнее всего традиционный режим труда (рабочая пятидневка при восьмичасовом рабочем дне) соблюдают в Нидерландах и Израиле, а чаще всего по ночам и в выходные работают граждане Хорватии, Греции и Польши. Частично это объясняется местными особенностями регулирования трудовых отношений, культурными и географическими особенностями, а также личной мотивацией работников, желающих повысить заработок благодаря сверхурочной работе.

Авторы исследования считают, что тренд на работу по нестандартному графику возник из‑за развития «экономики 24/7» и изменений в потребительском поведении. При этом только незначительная часть сотрудников получает адекватную компенсацию за такой режим.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки