Мой город
×

Госдума приняла закон о повышении НДС до 20 %

25.07.2018 12:08
Госдума приняла закон о повышении НДС до 20 %

Депутаты Госдумы в третьем окончательном чтении приняли закон о повышении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 % до 20 %.

За повышение НДС проголосовали все представители «Единой России», депутаты других партий выступили против.

Одновременно с изменением ставки налога фиксируются тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в пределах установленной базы для исчисления) на уровне в 22 % и в 10 % — свыше установленной базы. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года и, по оценкам кабинета министров, позволит увеличить доходы федерального бюджета на 620 млрд рублей ежегодно.

Эти деньги пойдут на выполнение нового «майского указа» Владимира Путина, который, в частности, предполагает повышение продолжительности жизни и снижение уровня бедности в России. На выполнение указа требуется как минимум восемь триллионов рублей.

В середине июня премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о повышении НДС с 18 до 20 % с 2019 года, тогда же он подробно рассказал о готовящейся пенсионной реформе, согласно которой возраст выхода на пенсию у мужчин повысится до 65 лет, а у женщин — до 63 лет. В первом чтении законопроект был принят 3 июля.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки