Мой город
×

Колбасу из мяса тюленя предлагают есть жителям Дальнего Востока

15.12.2014 13:49
Колбасу из мяса тюленя предлагают есть жителям Дальнего Востока

Внимание к спорной инициативе Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ФГУП «ВНИРО») привлекли активисты движения защиты животных. В ноябре 2014 года НИИ сообщил на своем сайте о возможности промышленной добычи дальневосточных тюленей. Институт уже разработал стандарты и ассортимент пищи из тюленьего мяса и изготовил опытные образцы колбасы, холодца, паштета и вяленой тюленины.

«Мясо тюленей отличается высоким содержанием белка, железа и витаминов при низкой энергетической ценности. Все эти свойства делают продукты из мяса тюленей весьма перспективными», — говорится в данном сообщении.

Дальневосточные тюлени — это кольчатая нерпа, пестрая нерпа, обыкновенный тюлень, полосатый тюлень и др.

Некоторые тюлени занесены в Красную Книгу Российской Федерации. Так, например, курильский подвид обыкновенного тюленя относится к редким популяциям, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории.

Еще в 2009 году Владимир Путин, занимавший в то время пост премьер-министра, раскритиковал промысел тюленей, а глава Минприроды, Юрий Трутнев, назвал его «кровавым забоем беззащитных животных, который сложно назвать охотой». Однако времена изменились и теперь тюленей снова предложено забивать в промышленных масштабах.

Как сообщают защитники животных, целью возврата жестокого промысла, по версии телеканала «Россия 1», является «импортозамещение».

Активисты разместили онлайн петицию на имя президента Российской Федерации с целью запрета промышленного забоя тюленей. Сбор подписей начался 6 декабря и к настоящему моменту петицию поддержали более 40 тысяч человек.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки