Мой город
×

Красноярск назвали самым цветочным городом России

13.02.2015 10:58
Красноярск назвали самым цветочным городом России

Ко Дню всех влюблённых справочный сервис 2ГИС подготовил рейтинг городов по количеству цветочных магазинов, а также выяснил, какие улицы и другие объекты созвучны названию праздника.

Аналитики рассмотрели 15 городов-миллионников и сравнили их по количеству цветочных салонов на 10 км2. На первом месте оказался Красноярск — в самом восточном миллионнике страны на каждые 10 км2 городской территории в среднем приходится 11 магазинов цветов.

На втором месте — Екатеринбург, за ним следуют Санкт-Петербург и Новосибирск. Замыкает топ-5 Москва, где на 10 квадратных километрах располагается в среднем по два цветочных салона.

При этом по общему числу цветочных магазинов первое место в списке заняла столица (2,6 тысячи салонов), за ней следуют Санкт-Петербург (1,5 тысячи магазинов) и Екатеринбург (520 торговых точек). Меньше всего магазинов цветов — 135 — оказалось в Ростове-на-Дону.

Владивосток, население которого, по данным на 2014 год, составляет всего 630 027 человек, в рейтинг не вошел.

Улиц в честь святого Валентина в российских миллионниках не оказалось, но в менее крупных городах такие встречаются. Например, в Армавире улица Святого Валентина находится среди частных домов на юго-востоке города и имеет протяженность около 500 м.

Впрочем, есть и другие объекты, связанные с темой грядущего праздника. В Москве в 2006 году в саду «Эрмитаж» был открыт памятник всем влюблённым «Серебряное сердце». В Санкт-Петербурге есть фонтан «Сердце влюблённых», «Фонтан любви» и даже остров Любви на Венерином пруду в Павловском парке. Во Владивостоке «Мост любви» расположен на набережной Цесаревича. В честь влюблённых в Казани названа арка у входа в парк, в Новосибирске — сквер, а в Красноярске сразу две площади.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки