Мой город
×

Мобильная связь в России подорожает на 10 %

23.07.2018 15:57
Мобильная связь в России подорожает на 10 %

Федеральная служба безопасности предсказала рост цен на услуги мобильных операторов на 10 % из-за выполнения «антитеррористического пакета» Ирины Яровой. Об этом пишет Reuters со ссылкой на Министерство цифрового развития.

Рост тарифов на 10 %, по подсчётам Reuters, позволит оператором получать с абонентов около 110 млрд рублей в год. При этом в Министерстве цифрового развития подчеркнули, что пока не «не надо спекулировать» насчёт влияния «пакета Яровой» на работу операторов.

Президент Уральской ассоциации операторов отметил, что даже 10-процентный рост тарифов не покроет всех расходов на хранение данных, которые требует «пакет Яровой». По его словам, чтобы компенсировать затраты выполнение требований, региональным операторам придётся повысить тарифы вдвое.

Антитеррористические законы Яровой обязывают операторов связи хранить переписки и записи звонков абонентов, а также, по запросу предоставлять их спецслужбам. Также они предусматривают наказание за «несообщение о преступлении», призывы к терроризму и его оправдание в интернете (в том числе — за посты в социальных сетях) и склонение к массовым беспорядкам.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки