Названа основная причина разводов
07.11.2017 15:17

Исследователи из университета Мичигана пришли к выводу, что основная причина, которая побуждает женщин подавать на развод, это нежелание их второй половинки изменять своё поведение и отдавать себя сохранению отношений. Женщинам гораздо сложнее переносить растущую с годами совместной жизни напряжённость. Это приводит к тому, что они подают на развод в два раза чаще мужчин, пишет Daily Mail.
Исследование было опубликовано в научном журнале Developmental Psychology.
Учёные выяснили, что женщины чаще говорили о напряженности в отношениях, чем мужчины. В некоторых парах мужчины вообще могли не высказывать недовольства отношениями, тогда как неудовлетворенность женщин была весьма высокой. Подобная ситуация в большинстве случаев приводила к разводу в короткие сроки. Учёные отмечают, что за 16 лет проводимых исследований развелось около 40 % наблюдаемых пар.
Как утверждают специалисты, часто выяснялось, что женщина замечает нарастающее напряжение в отношениях, в то время как, с точки зрения её мужа, ничего подобного не происходит.
Исследователи отмечают, что в аналогичных исследованиях, проводившихся ранее, в недостаточной степени учитывалось, что муж и жена могут воспринимать свою совместную жизнь совершенно по-разному, так что для понимания реальной ситуации нужно в равной мере представлять, какой её видит каждый из супругов.