Мой город
×

Половина жителей России довольны своей жизнью

13.09.2017 18:42
Половина жителей России довольны своей жизнью

Жители России этим летом стали оптимистичнее смотреть в будущее и стали выше оценивать своё благополучие, а своей жизнью довольна почти половина граждан. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в августе.

Оценивая политическую обстановку в стране, 24 % россиян назвали её «хорошей» или «очень хорошей». Это больше, чем число тех, кто оказался ею полностью недоволен, — 18 %. Больше половины граждан признали политическую обстановку в стране «средней». Индекс оценки политической обстановки в стране таким образом оказался на уровне 58 пунктов, опустившись с начала года на 6 пунктов. При этом в октябре 2016 года он находился на уровне 82 пунктов.

Индекс оценок экономического положения страны в августе оказался на уровне 47 пунктов. Он снизился по сравнению с маем (51 пункт), однако оказался выше, чем в августе 2016 года (40 пунктов). Большинство россиян (56 %) оценили экономическое положение страны как «среднее», четверть — как «плохое» и очень «плохое». 16 % россиян назвали экономическое положение страны «хорошим» и «очень хорошим».

Большая часть россиян в целом согласна с тем, что «дела в стране идут в правильном направлении». 39 % оказались полностью или по большей части с этим согласны, 39 % оказались согласны частично. Только 17% россиян заявили, что не согласны с тем курсом, которым идёт страна.

По данным опроса, 49 % россиян вполне или по большей части устраивает та жизнь, которую они ведут. О полном разочаровании своей жизнью заявили 23 % россиян, 26 % признали наличие как положительных, так и отрицательных моментов.

Увеличился в августе и индекс оценки материального положения семьи, оказавшийся на уровне 62 пункта. В то же время россияне всё ещё хуже оценивают материальное положение своих семей, чем в 2012 году (65 пунктов). Только 18 % опрошенных назвали его «хорошим», в то время как 19 % признали его «в целом плохим».

В августе стали известны результаты исследования ВЦИОМа, согласно которым главными проблемами в стране россияне признали низкий уровень жизни, экономику и социальную политику. Почти четверть россиян (24 %) заявили, что считают низкие зарплаты и уровень жизни в целом самым проблемным вопросом.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки